российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омской области ушли под воду гидрологические приборы на миллионы рублей (ВИДЕО) «Ничего страшного, это всего лишь эксперимент», – уверяют чиновники

Дорогостоящее гидрологическое оборудование в Омской области ушло под воду по время весеннего паводка. В интернет попало видео, на котором видно, как столбы с установленным внутри него комплексом радарного типа для измерения уровня воды заваливаются под давлением ледохода на Иртыше. Ролик был опубликован руководителем ФБГУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергеем Ивановым.

В 2014 году назад Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии закупило 20 гидрологических комплексов стоимостью около 11 млн рублей. Таким образом, цена одного такого зонда может достигать полмиллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета, однако в Москве явно не предполагали, что в Омске эти средства буквально ушли под воду, сообщает «Первый городской телеканал».

Руководитель управления Сергей Иванов не смог назвать точное количество автоматических гидрологических комплексов, оказавшихся под водой. Он лишь отметил, что приборы ушли под воду в результате «эксперимента», который показал, что трубы не выдерживают сильного ледохода и перед ними необходимо устанавливать ледорезы. А вообще, уверяет чиновник, это «обычная штатная ситуация». «Эти приборы водонепроницаемые, поэтому ничего с ними не случилось… Сейчас мы их достанем, просушим и вновь будем применять», – заверил Иванов.

Возможно, этим опытом, цена которого миллионы бюджетных рублей, заинтересуются контрольные ведомства, после проверки которых станет ясно, эксперимент ли это или чья-то халатность.

Омск, Наталья Аникина

Омск. Другие новости 19.04.16

Европейских коммерсантов из «Эко-Лайф» проверит Генпрокуратура. «Они зарабатывают в России, а деньги, возможно, идут на финансирование карательной операции на Донбассе». / Из дворца культуры Верхнего Уфалея исчезли трубы и задвижки. / Бывшие сотрудники полиции неудачно похитили женщину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках