российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава украинской наркополиции бродил по поезду «с пистолетом наголо» Но уволить его хотят за «некорректные высказывания»

На Украине руководитель департамента по противодействию наркопреступности Илья Кива напугал пассажиров поезда Львов – Киев. Он разгуливал по вагону с пистолетом и в гражданской одежде.

Сообщение об этом разместил в своем Facebook* украинский блогер Роман Синицин. «Прямо сейчас Кива разгуливает вагоном поезда Львов – Киев (Интерсити) с пистолетом в трусах», – написал он. По словам активиста, он позвонил в полицию, однако реакция сотрудников правопорядка осталась неизвестна.

В свою очередь, неравнодушные интернет-пользователи прокомментировали «прогулку» Кивы с юридической точки зрения. «70-й приказ МВД «Об утверждении Инструкции по мерам безопасности при обращении с оружием», п 4. В гражданской одежде оружие необходимо носить на специальном снаряжении с соблюдением мер предупреждения ее выпадению или вытягиванию другими лицами», – приводит волонтер юридические разъяснения права на ношения оружия сотрудником МВД.

Кроме того, согласно закону о «Национальной Полиции», полицейский, выполняющий задание в гражданской одежде, должен иметь при себе нагрудный знак.

Между тем, в пятницу стало известно, что глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе инициирует увольнение Кивы «в связи с некорректными высказываниями». «Я подаю документы на увольнение Кивы и очень надеюсь, что министр поддержит, потому что его слова, особенно про АТОшников (участники силовой операции в Донбассе – прим. ред. NDNews.ru), – это неприемлемо», – цитирует ее заявление «Интерфакс-Украина».

Напомним, ранее Кива сделал несколько скандальных заявлений, попавших в украинские СМИ. Так, в одном из интервью он заявил, что рано или поздно его «все равно завалят», а на вопрос, кто это сделает, уточнил, что сейчас «АТОшников, которым нечем заняться полно». В другом интервью глава наркополиции заявил, что «нет смысла употреблять опиум, когда есть масса других интересных наркотиков, за которые никто не наказывает».

Глава МВД Украины Арсен Аваков ранее заявлял, что Кива «пройдет переаттестацию, когда придет необходимость». На нее глава наркополиции так и не явился.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.04.16

Из ФМС уволят треть сотрудников. После переподчинения ведомства МВД. / Шведы попали под «обстрел»: Oriflame обыскивают вслед за IKEA. В российском офисе косметической компании идут «следственные действия». / Хакеры взломали интернет-ресурс уральского ХК «Спутник». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках