российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почетного консула Украины на Крите заподозрили в финансовых аферах

В Греции в ходе масштабной операции полицейские задержали банду, занимавшуюся финансовыми аферами. Среди ее организаторов оказался почетный консул Украины на Крите.

Как сообщили в полиции, транснациональная преступная группировка в течение десяти лет занималась строительством финансовых пирамид, в результате ее действий инвесторы потеряли десятки миллионов евро. Всего арестованы пять организаторов группировки и 18 членов, среди которых 12 граждан Греции, два – Турции, два – Кипра, один – России и один – Индии. По данным Афинского агентства новостей, среди организаторов оказался, предположительно, почетный консул Украины на Крите.

По данным следствия, с 2005 года группировка использовала не менее 60 офшорных компаний в Белизе, на Виргинских и Маршалловых островах, Сейшелах, в других странах. Счета были открыты десятке различных стран. С 2012 года были основаны три фонда, и до мая 2015 года, когда была приостановлена работа их структур, преступная организация перевела на счета $190 млн и 1,5 млн евро, доверенных ей инвесторами. Организация располагала тремя юристами, которые рассылали обманутым инвесторам фальшивые письма с отчетами об использовании их средств, сообщила полиция.

Афинское агентство также сообщает, что в расследование дела были вовлечены и украинские власти. Почетный консул должен предстать перед следственным судьей и опровергнуть обвинения, согласно которым примерно в 2009 году он якобы «взял на себя управление преступной организации, стремясь к совершению уголовного преступления – мошенничества», утверждает агентство.

Фамилию консула агентство не указывает. Газета «Прото тема» сообщает, что это – Иоаннис Литинас, а группировка собрала с инвесторов полмиллиарда евро.

СМИ сообщают, что Литинас отверг обвинения в мошенничестве и заявил, что он был введен в заблуждение своим партнером и не знал, что его влияние используют для привлечения инвесторов из Украины с целью аферы. Некоторые СМИ пишут, что жертвами мошенников стали украинские политики.

Отметим, что почетный консул может не являться гражданином той страны, которая его назначает, и он не является штатным сотрудником МИДа. Основная задача почетного консула – содействовать развитию отношений, в том числе экономических и торговых связей, туризма между странами, городами, регионами. На сайте посольства Украины сообщается, что почетным консулом Украины в Ретимно (Крит) является Иоаннис Литинас. В почетном консульстве вопрос РИА «Новости» об аресте консула остался без ответа.

Афины, Татьяна Ильина

Афины. Другие новости 12.05.16

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Киневу. / В центре Москвы задержан «вор в законе» Муса ингуш. / Рабочие в Удмуртии вскрыли вены, добиваясь выплаты зарплаты. СКР возбудил дело по статье «доведение до самоубийства». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках