российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве украли первую печатную книгу Украины

В связи с пропажей старопечатной книги 1574 года выпуска из национальной библиотеки имени Вернадского в Киеве украинские правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Кража». Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Национальной полиции Украины.

Пропажу обнаружила заместитель по научной работе, после чего она сразу же заявила в органы внутренних дел. «Кража произошла в хранилище, но как это могло произойти, как человек мог выйти с этой книгой, все очень непонятно. Мы ищем, есть фоторобот», – сообщила пресс-секретарь Нацполиции Оксана Блищик.

По ее словам, сейчас проводится экспертиза по оценке стоимости похищенного издания. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Как отметил заведующий Музея редкой книги Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя Александр Морозов, из Министерства культуры поступали предупреждения о возможности похищения старопечатных книг. «Среди сохранившихся изданий эта книга является раритетной. Поэтому о краже стоит говорить, чтобы привлечь внимание к более тщательному хранению редкой литературы», – цитирует его заявление УНИАН.

Отметим, издание «Апостол» печатника Ивана Федорова имеет большую научную и историческую ценность, является первой печатной книгой на Украине. Книга содержит церковнославянский перевод «Деяний и посланий апостольских».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.05.16

В ульяновской колонии случился крупный пожар. Огонь был локализован на площади 400 квадратных метров. / Чеченское село, где сожгли дом жалобщика, взяли в кольцо силовики. «Тут как на войне», – говорят местные жители. / В Березовском ищут бабушку, пропавшую в День Победы (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках