российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смертники ИГ атаковали сирийские города Тартус и Джаблу. Погибли более 120 человек

По последним данным, более 120 человек погибли в результате террористической атаки на прибрежные сирийские города Тартус и Джаблу в западной провинции Латакия, сообщает информационное агентство EFE. Взрывы в многолюдных местах в этих городах устроила группа террористов-смертников. В общей сложности прогремело 7 взрывов. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Террористы в обоих случаях атаковали автовокзалы и прилегающие к ним территории. Кроме того, в Джабле один взрыв прогремел в городской больнице, куда один из экстремистов проник под видом оказания помощи пострадавшим от предыдущих терактов. Смертники произвели взрывы с разницей в несколько минут.

Как уточняет сирийское агентство SANA, два террориста устроили взрывы на автобусной остановкев Джабле. Еще один взрыв прогремел между автовокзалом и офисом государственной энергокомпании. Четвертый террорист совершил самоподрыв на территории больницы при входе в отделение скорой помощи.

Еще три взрыва произошли в Тартусе. Смертники взорвали автомобиль около автостанции, а потом устроили еще один взрыв внутри автовокзала. Третий теракт произошел в жилом районе, рядом с остановкой общественного транспорта.

Позднее сирийские спецслужбы сообщили о задержании вДжабле смертника из группировки «Ахрар аш-Шам», который собирался устроить взрыв у местной больницы.

Серия атак со стороны исламистов могла стать ответом сирийским правительственной армии, которые ранее прорвала блокаду в провинции Хама и ликвидировала свыше 100 террористов

В Кремле выразили обеспокоенность из-за терактов в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «рост напряженности и подобная террористическая активность не может не вызывать повышенную обеспокоенность». Представитель Кремля добавил, что произошедшее в очередной раз свидетельствует о хрупкой ситуации в в Сирии, и «лишний раз демонстрирует необходимость продолжения энергичных шагов по продолжению переговорного процесса».

На вопрос, может ли власти России пересмотреть решение о сокращении численности группировки ВКС в Сирии, пресс-секретарь главы государства сказал: «Могу напомнить соответствующее заявление президента Путина, который сказал, что инфраструктура нашего легитимного присутствия в Сирии по просьбе законного руководства этой страны подразумевает возможность очень гибкого подхода к количественному составу нашего контингента» (цитата по «Интерфаксу»).

Отметим, что в последние месяцы правительственным войскам благодаря помощи ВКС России удалось взять под контроль большую часть провинции Латакия.

На аэродроме в нескольких километрах от Джаблы размещена российская авиабаза Хмеймим. Сейчас большая часть российской группировки выведена из Сирии, но оставшиеся самолеты и вертолеты продолжают наносить удары по позициям террористов.

В Тартусе расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Дамаск, Светлана Петрова

Дамаск. Другие новости 23.05.16

Жестоко избитый челябинец 10 часов пролежал на полу в приемном покое больницы: врачи решили, что «ничего страшного». Полиция искать нападавших не хочет. / Администрация Копейска начала перечислять деньги на зарплату голодающим коммунальщикам. / «Не боишься, что с твоим сыном что-нибудь случится?». Омская полиция отказалась возбуждать дело об угрозах коллекторов беременной женщине и ее детям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки