российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Сосновом бору» под Читой отравились дети За помощью к медикам обратились 11 школьников

Сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю организовали доследственную проверку по факту отравления детей в оздоровительном лагере. Как сообщили в пресс-службе ведомства, 28 июня в СМИ появилась информация о госпитализации девяти детей с признаками пищевого отравления из лагеря «Сосновый бор», расположенного в Читинском районе. В региональном управлении Роспотребнадзора в свою очередь сообщили о госпитализации 11 школьников.

В ближайшее время следователи побывают в детском оздоровительном лагере, опросят руководство учреждения, воспитанников лагеря и возьмут необходимые пробы, по которым назначат проведение исследований. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Отмечается, что дети госпитализированы в инфекционную больницу Читы. «Состояние детей удовлетворительное, у четверых – средняя степень тяжести, у остальных – легкая», – заявили в региональном Минздраве. Врачи пытаются установить точный диагноз.

Как пишет «Забмедиа», незадолго до отравления детей в «Сосновом бору» руководство лагеря получило ряд замечаний. Кроме того, в лагере возникли проблемы с водозаборной скважиной, а воду подвозили, но делать выводы о конкретных причинах отравления детей пока рано, заявил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов.

«Были госпитализированы 11 детей, сейчас в больнице находятся 9 из них. Причины исследуются, взяты пробы и смывы, опрошен персонал. Предполагать о причинах сложно, однако была аварийная ситуация со скважиной, после которой был организован подвоз воды. Кроме того, там были некоторые замечания и иного плана. Все будет исследовано, лагерь придётся остановить, дети уже почти все вывезены. Суд будет принимать дальнейшее решение, но до второй смены все устранимо, – сказал Пинтусов.

Он отметил, что предварительный диагноз заболевших детей – острая кишечная инфекция (гастроэнтерит). Пинтусов также добавил, что дети, которые были вынуждены уехать из лагеря, недополучили услугу по оздоровлению, и вопросы компенсации будет решать суд. «Что касается наших мер, то мы применим их в полную силу. Но не ждите от нас сиюминутного ответа, возможно, потребуется неделя, чтобы конкретно сказать», – заявил он.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 28.06.16

Застройщик из Карпинска, полгода не плативший зарплату сотрудникам, признан банкротом. / В Екатеринбурге к шести месяцам лишения свободы приговорен лжеминер-рецидивист. / В Сысерти будут судить гаишника – серийного взяточника, покрывавшего нетрезвых водителей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках