российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемые по делу об обрушении казармы под Омском вышли на свободу Число исков к руководству «Ремэксстрой» продолжает расти

Основные обвиняемые по громкому делу об обрушении в прошлом году казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, в результате которого погибли 24 десантника, – гендиректор ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев и его партнер Дмитрий Баязов – вышли на свободу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к военной прокуратуре.

«Будучи на свободе, Дорофеев и Баязов могли уничтожить важные для расследования документы, касающиеся проведенной ими реконструкции казармы. Или повлиять на своих подчиненных, проходящих свидетелями по делу. Теперь, когда все вещдоки собраны, а показания задокументированы, обвиняемые вполне могут подождать суда и под подпиской о невыезде», – пояснил собеседник издания.

Кроме того, газета пишет, что в базе данных арбитражных судов зарегистрированы десятки новых исков против ООО «Ремэксстрой». В их числе также имеются иски со стороны бывших партнеров из силовых структур. Ранее 31 июля 2015 года сообщалось о выходе на свободу начальника 242-го учебного центра Олега Пономарева. Его обвиняли в «превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями» (ч.3 ст.286 УК РФ).

Отметим, что, по данным издания, круг фигурантов расследования расширился – в него попали проектировщик, отвечавший за план реконструкции, и два сотрудника Минобороны, которые должны были осуществлять надзор за стройкой.

Напомним, казарма в поселке Светлый в Омской области обрушилась 12 июля 2015 года. В здании находились 337 военных, 42 оказались под завалами, погибли 24 человека. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что причинами обрушения стали нарушения при строительстве в 1975 году и при ремонте в 2013 году. СМИ писали, что ремонт проводился без надзора. По версии следствия, причиной обрушения стала некачественная реконструкция казармы, которую проводил «Ремэксстрой» за полгода до происшествия.

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 22.07.16

В тесноте и без спасательных жилетов: в Крыму сотню детей катали по морю на судёнышке, рассчитанном на десять человек. / Прокуратура готовит иск в суд, чтобы заставить власти Ирбита расселить жильцов обрушившегося дома. / На Ленина остановилось трамвайное движение из-за ДТП (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках