российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии взбунтовались 242 заключенных (ВИДЕО) Беспорядки удалось подавить силой

Сотрудники сводного отряда управления ФСИН по Хакасии пресекли бунт в исправительной колонии №35 в Абакане. Пострадавших нет, сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по региону. «В исправительной колонии №35 пресечена попытка оказания группового неповиновения отрицательно характеризующимися осужденными», – сообщили в ведомстве.

По данному факту сотрудники Абаканского межрайонного следственного отдела СУ СКР по республике возбудили уголовное дело по статье «организация и участие в массовых беспорядках» (ч.1, 2 ст.212 УК РФ).

Следователи установили, что 22 июля в ИК-35 из карантина прибыл осужденный за угон (ч.3 ст.166 УК РФ). Совместно с еще несколькими заключенными он организовал массовые беспорядки в колонии. Бунт начался в 22:25. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Хакасии, в нем участвовали 242 заключенных.

Противоправные действия пресечены в 5:30 часов следующего дня сотрудниками колонии в ходе спецоперации по обезвреживанию преступников. Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет.

В ходе осмотра территории колонии следователи установили, что один из корпусов помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория уничтожены. Туда заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, пострадали внутренние помещения (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения). Там заключенные переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери.

В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Хакасия. По делу проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, задержаны трое организаторов бунта.

По последним данным, основными зачинщиками бунта в колонии были мусульмане (таджики, киргизы и азербайджанцы), которые требовали разрешить им молиться в любое время, когда они захотят, сообщает ИА «Хакасия», ссылаясь на начальника республиканского УФСИН Ярослава Бажана. Среди других требований бунтовщиков – разрешить ходить без опознавательных нашивок, свободно курить, а не в специально отведенных местах и, наконец, разрешить свободно передвигаться по территории исправительного учреждения. По предварительным данным ФСИН, один из зачинщиков бунта накануне прибыл в колонию из Москвы, еще двое 10 дней назад были этапированы из Алтая и двое – из Хакасии.

Абакан, Иван Гридин

Абакан. Другие новости 25.07.16

На побережье Камчатки море вынесло труп огромного кита (ФОТО). / Изъято 20 кг наркотиков: в Екатеринбурге будут судить членов ОПГ, торговавших «синтетикой». / С экс-начальника отдела кыштымского машзавода взыскали четверть миллиона, полученного в качестве подкупа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках