российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японец зарезал в психдиспансере 19 и ранил 45 человек Экс-сотрудник учреждения «хотел избавить этот мир от инвалидов»

В японском городе Сагамихара (префектура Канагава) произошло крупнейшее за несколько десятков лет в истории Страны восходящего солнца массовое убийство. ЧП случилось в пансионате для людей с психическими заболеваниями «Сад лилий в Цукуи», что расположен в пригороде Токио. Погибли, по меньшей мере, 19 человек. 45 пострадали, 20 из них получили серьезные ранения.

Резню устроил 26-летний бывший сотрудник данного соцучреждения Сатоси Уэмацу, на сегодняшний день – безработный. Об этом сообщает Reuters, при этом агентство уточняет, что полиция выясняет мотивы его поступка.

Как пишет The Asahi Shimbun, после массового убийства злоумышленник самостоятельно пришел в полицейский участок. Он заявил представителям правоохранительных органов, что «хотел избавить этот мир от инвалидов». Полицейские установили, что нападение началось в ночь на 26 июля, около 02:30 по местному времени (20:30 мск). Получасом позже преступник сам сдался властям.

Полицейские изъяли у задержанного сумку с ножами. Как минимум на одном из них обнаружены следы крови. По предварительным данным, на лечении в заведении находились 149 человек. По данным телекомпании NHK, все они страдали различными психическими заболеваниями

По данным японских СМИ, Сатоси Уэмацу, работал в этом учреждении с декабря 2012 года и уволился в феврале этого года по личным причинам. Уэмацу находится под арестом по подозрению в убийстве и незаконном проникновении в помещение. По словам следователей, он выражал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желание «избавиться от них».

В начале года он был госпитализирован после своих заявлений о желании убивать людей с ограниченными возможностями, сообщает Reuters. В полиции отметили, что он намеревался предложить правительству разрешить убивать инвалидов. В марте Сатоси Уэмацу был выписан из больницы, так как специалисты сочли, что его состояние улучшилось.

Отмечается также, что японские власти не располагают сведениями о возможной связи Сатоси Уэмацу с радикальными исламистами. Об этом журналистам заявил журналистам генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 26.07.16

Подозреваемого в убийстве музыканта на Дне металлурга арестовали со второй попытки. / Ночью в Тугулымском районе заживо сгорела семья с ребенком (ФОТО). / В уральском поселке девочка-подросток покончила с собой после ссоры с подругой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках