российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкалье готовится к прививочной кампании от сибирской язвы Местные власти боятся повторить опыт Ямала

Власти Забайкалья из опасения повторить печальный опыт Ямала решили провести вакцинацию от сибирской язвы входящих в группу риска людей. Временно исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Забайкальского края, председатель комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций (КЧС) Александр Кулаков провел заседание по вопросу готовности сил и средств региона к проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний сибирской язвы.

«Предполагаю, что подобные КЧС проведены во всех регионах Сибирского федерального округа. Мы оценили ресурсы, состояние дел в случае возможного возникновения такой внештатной ситуации. Потенциальной угрозы у нас в регионе нет, но мы должны быть готовы»,– приводит пресс-служба губернатора слова главы региона.

На комиссии обсудили проведение вакцинации людей, находящихся в группе риска, приобретение вакцин, а также учет скотомогильников и всех опасных точек на территориях районов края.

Как писал «Новый День», в Россельхознадзоре считают, что угроза дальнейшего распространения сибирской язвы на Ямале и за его пределы существует. Такое заявление сделал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. «Мы, надзорные органы, обязаны считать, что возможность распространения инфекции есть и предпринимать все возможные меры, даже если эта вероятность невелика», – заявил чиновник.

По его словам, в советский период велось централизованное планирование профилактики от эпизоотических заболеваний, и Ямал был зоной обязательной вакцинации от сибирской язвы. Но в результате неудачной реформы в начале 2000-х годов централизованная система мер была упразднена, а противоэпизоотические мероприятия отданы на откуп региональным властям. Они в свою очередь, около десяти лет назад (когда губернатором ЯНАО был нынешний член Совета Федерации Юрий Неёлов – прим. ред.), отказались от обязательной вакцинации ради экономии средств, так как посчитали, что угроза распространения сибирской язвы мала, потому что фактов заражения не было зафиксировано на протяжении десятилетий.

Для того чтобы не допустить в дальнейшем подобных эпизоотий необходимо возвращать систему планирования против эпизоотических заболеваний на федеральный уровень, считает чиновник.

Напомним, диагноз «сибирская язва» поставлен 23 из 90 госпитализированных жителей ЯНАО, которые находятся в Салехардской и Яр-Салинской окружных клинических больницах. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она прилетела на Ямал с инспекцией для проверки мер профилактики и лечения тундровиков, предпринимаемых местными властями.

Карантин из-за сибирской язвы в Ямальском районе был введен 25 июля. По данным специалистов, причиной вспышки инфекции стало необычайно жаркое для Крайнего Севера лето. Из-за державшейся в течение месяца температуры выше плюс 35 градусов оттаяли споры сибирской язвы.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 03.08.16

В челябинском микрорайоне Парковый обстреляли окна многоэтажки (ФОТО). / На трех вокзалах в Москве не нашли взрывных устройств. Полиция ищет «телефонного террориста». / Меры по предотвращению эпизоотии сибирской язвы на Ямале запоздали. Оленеводы не имели возможности рассказать о падеже оленей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках