российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тестя президента Ингушетии похитили с целью выкупа?

В Назрани в понедельник вечером был похищен глава комитета парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды республики 70-летний Магомед Чахкиев. Похищенный парламентарий является тестем президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора Ингушетии Махмуд-Али Калиматова.

Информация об обстоятельствах инцидента поступает противоречивая. Так, источник в МВД Ингушетии сообщил РИА «Новости», что в Назрани, в районе поселка Машиностроителей недалеко от местного стадиона, в 18:30 по московскому времени автомашина «Волга», в которой 70-летний Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение.

Нападавшие вытащили из «Волги» попытавшегося оказать сопротивление водителя и стали избивать его до тех пор, пока тот не потерял сознание. Магомеда Чахкиева, угрожая оружием, преступники заставили пересесть в свой автомобиль и скрылись, сообщает портал «Кавказский узел». Водитель с тяжелыми травмами доставлен в больницу. В республике введен план «Перехват». Все подразделения МВД республики переведены на усиленный вариант несения службы. Усилены блок-посты на административной границе республики, там выставлены дополнительные наряды. На постах досматривается автотранспорт.

В то же время ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии сообщили, что преступники, подъехав на двух автомашинах, избили водителя депутата, а затем, стреляя в воздух, они насильно посадили Чахкиева в машину ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении.

По факту похищения Магомеда Чахкиева прокуратура республики возбудила уголовное дело по трем статьям – «Похищение человека», «Умышленное причинение средней тяжести здоровью», «Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов».

Как сообщили в МВД Ингушетии, пока найти и задержать преступников и освободить похищенного председателя комитета парламента по природопользованию и охране окружающей среды Магомеда Чахкиева не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Похищение депутата Народного Собрания республики Магомеда Чахкиева совершено, скорее всего, с целью выкупа. Как сообщил один из сотрудников уголовного розыска МВД Ингушетии, правоохранительные органы рассматривают данную версию в качестве основной, передает «Ингушетия.ру».

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Ингушетии рассматривали исключительно политическую версию совершенного похищения. По словам сотрудника пресс-службы МВД Ингушетии Назира Евлоева, «руководство МВД оценивает это похищение, как попытку дестабилизировать обстановку в республике».

Источник в правоохранительных структурах Ингушетии сообщил «Интерфаксу», что данное преступление, скорее всего, направлено против руководства республики, проводящего в регионе линию федерального центра. «Данное преступление является одним в ряду преступлений, совершенных недавно в отношении русскоязычного населения, и направлены они на подрыв усилий республики по возвращению русскоязычного населения», – сказал он.

Справка.

Чахкиев Магомед Идрисович родился 2 мая 1934 года в селении Насыр-Корт Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. В 1956 году окончил Толгарский сельхозтехникум по специальности «Техник-лесовод» и начал работать инженером по защите лесов в Чимкентском мехлесхозе. В 1959 году вернулся на родину и был направлен на работу лесничим в Аргунское лесничество Советского леспромхоза.

В 1962-1963 годах – директор Веденского лесхоза, в 1963-73 годах – директор Грозненского лесхоза, в 1973- 1993 годах – Председатель республиканского производственного объединения «Межхозлес» ЧИАССР. Без отрыва от производства в 1968 году он окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, факультет лесного хозяйства.

В 1971 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя медалями. В 1977 году Чахкиеву присвоено звание «Заслуженный лесовод РСФСР». В 1993 году после образования структур управления Республики Ингушетия Чахкиев был назначен Председателем Государственного комитета лесного хозяйства Республики Ингушетия, где он проработал до 1996 года и ушел на заслуженный отдых.

7 декабря 2003 года Магомед Чахкиев был избран депутатом Народного Собрания (парламент) Республики Ингушетия третьего созыва, а 30 декабря 2003 года был избран председателем постоянной комиссии Народного Собрания Республики Ингушетия по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Женат, имеет четверых детей.

Назрань, Ингушетия. Другие новости 28.02.06

Убийцу журналиста Зимина вычислят по отпечатку пальца. / Пьяный помощник депутата Госдумы надебоширил в ресторане. / Мощный снежный циклон обрушился на Сахалин и Курилы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках