AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Эпидемия африканской чумы срывает планы экспорта российской свинины

В 2016 году Россельхознадзор регистрирует рекордную заболеваемость африканской чумой свиней, что срывает планы предприятий как по импортозамещению, так и по налаживанию экспорта российской свининой.

Показатели заболеваемости в фермерских хозяйствах в 2016 году самые высокие с 2006 года. На прошлой неделе в стране было зафиксировано 182 случая заболевания свиней африканской лихорадкой. АЧС больше свирепствовала только в 2013 году, но тогда основное количество вспышек пришлось на популяцию диких кабанов, что заметно осложнило жизнь охотхозяйств Поволжья, Юга России, а также Украины и Белоруссии. В 2016 году АЧС больше затрагивает поголовье домашних свиней.

По словам представителей российского агропрома, чьи комментарии приводит BFM.ru, попытки хозяйств и санврачей справиться со вспышкой заболевания похожи на настоящую войну. В Тамбовской области на свиноводческих фермах «РосАгро» рабочим запрещено покидать производственные помещения до конца карантина по АЧС. В «Черкизово» отмечают, что в прошлой году из-за АЧС им пришлось закрыть две фермы. В нынешнем году ситуация значительно ухудшилась, особенно в послендние 4-5 месяцев. Се2йчас на предприятиях введены строгие меры дезинфекции транспорта и пересмотрены правила организации труда, чтобы сделать менее частыми контакты работников с внешним миром.

Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин недавно объявлял, что фермеры собираются справиться с эпидемией АЧС забоем максимального количества диких кабанов в пораженных районах. Но опыт представителей охотбизнеса говорит о малой результативности таких методов из-за миграции кабанов. Нередки случаи, когда меченые в Центральной России экземпляры через короткое время обнаруживаются на территории Белоруссии или Кубани.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Юг России, Здоровье, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,