российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемия африканской чумы срывает планы экспорта российской свинины

В 2016 году Россельхознадзор регистрирует рекордную заболеваемость африканской чумой свиней, что срывает планы предприятий как по импортозамещению, так и по налаживанию экспорта российской свининой.

Показатели заболеваемости в фермерских хозяйствах в 2016 году самые высокие с 2006 года. На прошлой неделе в стране было зафиксировано 182 случая заболевания свиней африканской лихорадкой. АЧС больше свирепствовала только в 2013 году, но тогда основное количество вспышек пришлось на популяцию диких кабанов, что заметно осложнило жизнь охотхозяйств Поволжья, Юга России, а также Украины и Белоруссии. В 2016 году АЧС больше затрагивает поголовье домашних свиней.

По словам представителей российского агропрома, чьи комментарии приводит BFM.ru, попытки хозяйств и санврачей справиться со вспышкой заболевания похожи на настоящую войну. В Тамбовской области на свиноводческих фермах «РосАгро» рабочим запрещено покидать производственные помещения до конца карантина по АЧС. В «Черкизово» отмечают, что в прошлой году из-за АЧС им пришлось закрыть две фермы. В нынешнем году ситуация значительно ухудшилась, особенно в послендние 4-5 месяцев. Се2йчас на предприятиях введены строгие меры дезинфекции транспорта и пересмотрены правила организации труда, чтобы сделать менее частыми контакты работников с внешним миром.

Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин недавно объявлял, что фермеры собираются справиться с эпидемией АЧС забоем максимального количества диких кабанов в пораженных районах. Но опыт представителей охотбизнеса говорит о малой результативности таких методов из-за миграции кабанов. Нередки случаи, когда меченые в Центральной России экземпляры через короткое время обнаруживаются на территории Белоруссии или Кубани.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.08.16

Бывшего замначальника ГИБДД Магнитогорска будут судить за взятки на 800 тысяч рублей. / По Верхнему Уфалею пронесся пыльный смерч (ВИДЕО). / Для расследования крупного пожара в Москве создана следственно-оперативная группа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках