российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВСУ и нацбатальоны воюют друг с другом Украинская армия хочет убрать радикалов от «кормушки»

Командование самопровозглашенной Донецкой Народной Республики сообщает, что бойцы национальных батальонов «Азова», «Донбасса» и «Правового сектора» (деятельность организации запрещена законами РФ) ведут обстрел Вооруженных сил Украины на востоке страны. Между тем, с приближением отопительного сезона украинские солдаты вынуждены сами обеспечивать себя углем и дровами.

По словам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, бойцы ВСУ не обеспечены на зимний период, что вынуждает их самостоятельно искать топливо, по сути, они забирают уголь и дрова у местных жителей. При этом радикальные организации не собираются уходить от своих «кормушек», что способствует эскалации конфликта в Донбассе, пишут «Известия».

Таким образом, на линии соприкосновения появилась третья сила, которая не подконтрольна Генеральному штабу Вооруженных сил Украины. Стоит отметить, что нацбатальоны, согласно украинскому законодательству, входят в систему МВД Украины и находятся в подчинении командующему нацгвардии страны и Верховному главнокомандующему, то есть президенту.

Как правило, батальоны занимаются только мародерством на территориях, на которых они стоят. Однако сейчас их оттуда активно двигают украинские солдаты. «Азов» и «Донбасс» отвечают артиллерийским огнем, более того, обстрел ведется и в обратную сторону – украинские военные также обстреливают позиции радикалов.

Представители руководства ДНР уверены, что нацбатальоны ставят своей целью раскачать ситуацию в регионе, а именно, саботировать договоренности по разведению сторон. Радикалы могут не только выполнять чей-то заказ извне, но и поживиться за счет всей сложившейся ситуации.

Власти самопровозглашенной республики надеются, что кризис поможет решить скорая встреча глав «нормандской четверки».

Донецк, Зоя Осколкова

Донецк. Другие новости 13.10.16

На трассе Екатеринбург – Тюмень внедорожник протаранил легковушку: трое погибших (ФОТО). / Житель Севастополя насиловал маленьких девочек. / СМИ сообщили о нападении на дочь Фёдора Емельяненко после скандала с Кадыровым. В окружении борца называют это выдумкой журналистов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки