российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Боинг» застрял в сугробе после приземления в аэропорту Кемерова Очевидцы: ВПП не была расчищена от снега

Кемеровская транспортная прокуратура проводит проверку после того, как чартерный самолет Боинг 757-200, выполнявший рейс Камрань (Вьетнам) – Кемерово, после приземления в кузбасской столице въехал в сугроб. В результате инцидента задержка обратного рейса составила более трех часов. Причиной ЧП стала плохо очищенная от снега взлетно-посадочная полоса (ВПП), пишут местные СМИ.

Происшествие случилось накануне в 21:45 по местному времени. После посадки лайнер выполнял разворот, однако самолету не хватило ВПП, и он врезался в сугроб. В настоящее время надзорное ведомство проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов и о защите прав пассажиров. «Обстоятельства позволяют полагать, что были нарушения со стороны аэропорта с точки зрения содержания ВПП», – цитирует помощника кемеровского транспортного прокурора Веру Сваталову РИА «Новости».

Самолет прилетел из Камрани в Кемерово по расписанию – в 20:35 (16:35 мск), обратно должен был вылететь в 00:20 (20:20 мск), но из-за инцидента лайнер отправился только в 03:30 (23:30 мск).

По информации Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, Кемеровский следственный отдел на транспорте проводит доследственную проверку по факту произошедшего. «Предварительно установлено, что воздушное судно c пассажирами на борту после совершения посадки в процессе движения по рулежной дорожке совершило съезд в сугроб передним шасси, – отмечается в сообщении ведомства. – Для дальнейшего движения к месту стоянки потребовалась помощь буксировщиков». По данным СКР, самолет принадлежит авиакомпании Azur Air. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства инцидента. По её итогам следователи примут процессуальное решение, отметили в ведомстве.

Как сообщили очевидцы инцидента, пассажирам пришлось полтора часа сидеть внутри самолета в ожидании буксира, но он так и не приехал. «Самолет начал садиться, и его снесло в сугроб, так как посадочная полоса не была расчищена, – цитирует портал Sibdepo.ru слова очевидца произошедшего.– Люди сидели в самолете, ждали буксир 1,5 часа. В итоге пассажиры так и не дождались буксира, их высадили там, в поле».

Кемерово, Ольга Панфилова

Кемерово. Другие новости 24.10.16

В лесу под Симферополем полицейские накрыли «схрон» с серийными домушниками. / Во Вьетнаме из клиники сбежали более 500 наркоманов. Власти смогли поймать только 150 пациентов. / В Петербурге прохожие тушили горящего мужчину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках