AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Сибирский физик провел несколько лет в рабстве в Казахстане Следователи проводят проверку

В Казахстане нашелся физик-ядерщик, которого разыскивали в Новосибирске несколько лет назад. Оказалось, что мужчина попал в рабство, после нескольких неудачных попыток ему все-таки удалось совершить побег.

54-летний Юрий Образцов до 2013 года работал физиком-ядерщиком в институте Новосибирского отделения РАН. В 2014 он отправился по делам в Казахстан и пропал. Его брат обратился в полицию, Образцова искали на территории Новосибирской области, но поиски не увенчались успехом.

10 марта текущего года сотрудники одного из торговых центров Алма-Аты обратили внимание на мужчину, который весь день просидел на скамейке. Документов у него при себе не оказалось, к тому же он был истощен и страдал от провалов в памяти. Мужчина смог назвать имена нескольких родственников и коллег. Фотографию Юрия разместили в социальных сетях.

По словам Образцова, последние несколько лет его держали в рабстве в фермерском хозяйстве. Мужчине удалось сбежать, он пожаловался на ужасные условия содержания и систематические избиения.

В настоящее время местные жители, приютившие физика, связались с братом Юрия. Новосибирская полиция отправила в Казахстан документы, необходимые для возвращения россиянина на родину.

Тем временем, новосибирское отделение СКР организовало доследственную проверку по факту использования рабского труда гражданина России.

Новосибирск, Зоя Осколкова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Сибирь, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Казахстан,