российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воспитатель детского сада стала фигурантом уголовного дела за «игру в тишину»

В Иркутской области возбуждено уголовное дело против воспитательницы детского сада №71 города Ангарска за истязание детей (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) за «игру в тишину». По данным следствия, женщина заклеивала детям рот скотчем, чтобы они не кричали, но сама фигурантка говорит, что это была лишь игра.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, уголовное дело было возбуждено по результатам доследственной проверки, которая была организована после выявления в СМИ информации об издевательстве над ребенком. Воспитательница заклеивала скотчем рот детям и хвасталась об этом в публичном пространстве, выложив в социальные сети фото одного из подопечных.

«Очевидно, что при этом дети, воспитание которых доверили, казалось бы, квалифицированным сотрудникам дошкольного учреждения, находились в заведомо беспомощном состоянии, и не могли воспрепятствовать издевательствам воспитательницы», – отметили в ведомстве.

Следователи усмотрели в действиях женщины признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица).

В беседе со следователями регионального СК России подозреваемая попыталась оправдать свои действия тем, что подобным образом в игровой форме якобы хотела создать тишину в группе для прочтения вслух сказки, и заклеила рот себе, а затем уже дети самостоятельно последовали ее примеру.

Предполагается, что эта версия также будет проверена следственным путем, и при этом СКР учтет и установит все объективные обстоятельства произошедшего. Однако, как считают в ведомстве, «уже сейчас очевидно, что подобные методы работы с детьми недопустимы и не имеют ничего общего с воспитательной деятельностью».

В рамках расследования также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших произошедшее. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации, – уточнили в СКР.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.05.17

Шли третьи сутки: на Уралмаше до сих пор тушат свалку (ФОТО). / Глухой телефон: «Мегафон» назвал причины крупнейшей аварии в своей истории. / В центре Екатеринбурга автомобиль сбил 11-летнюю велосипедистку (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках