российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В двух районах Омской области введен режим ЧС из-за чумы свиней

Губернатор Омской области подписал Указ об установлении карантина в связи с выявлением случаев заболеваний африканской чумой свиней (АЧС). Новый объект инфицирования был обнаружен на свалке поселка Красный Яр в Омском районе. Здесь нашли несколько трупов павших животных, сообщили в пресс-службе администрации области.

Кроме того, в деревне Верблюжье Саргатского района, где ранее был зарегистрирован падеж свиней, введен полный запрет на посещение территории посторонними лицами. Исключение сделано для персонала, задействованного в операции по отчуждению поголовья и ликвидации очага. По данным местных СМИ, под карантинный забой попадут около 2000 свиней.

В первой, 5-километровой зоне в границах Верблюжинского сельского поселения, за исключением деревни Тамбовка, запрещен вывоз свиней, свиноводческой продукции и сырья, выезд и заезд транспорта, все виды охоты, за исключением той, которая направлена на регулирование численности диких кабанов. Здесь предусмотрена утилизация животных.

На территории второй зоны угрозы, в радиусе 100 км от очага АЧС, на период карантина запрещена реализация свиней и продуктов, полученных от «крестьянского» убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок, закупка свиней у населения, выгульное содержание свиней, вывоз живых свиней и свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70 градусов.

ГУ ветеринарии Омской области поручено обеспечить реализацию ограничительных мероприятий по АЧС в пределах своих полномочий. Контроль за исполнением Указа возложен на Министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова.

Сегодня, 17 июля, в региональном Минсельхозпроде прошло совещание отраслевой комиссии по опасным заболеваниям животных. В нем приняли участие начальники районных сельхозуправлений и руководители ветеринарных служб. По словам первого зампреда правительства Омской области Андрея Новоселова, в двух районах – Саргатском и Омском введен режим ЧС, а дорожная патрульная служба установила кордон. «Наша задача – определить, откуда пришла болезнь – из дикой природы, при завозе поросят или зараженных кормов? К работе привлечены следственный комитет и полиция», – заявил Андрей Новоселов и поручил комиссии провести в сжатые сроки служебное расследование.

В свою очередь замначальника главного управления по ветеринарии по региону Александр Захаров пояснил, что на пасеке близ села Верблюжьего обнаружено 7 пустых клетей для свиноматок. Он отметил, что это позволяет сделать вывод, что на ферме, где произошел падеж животных, содержалось большее число голов, чем было заявлено. По всей видимости, фермер скрывал факт падежа. Теперь специалистам предстоит выяснить, куда делись биологические отходы, которые, порой бесконтрольно вывозятся на свалку, как это было в поселке Красный Яр.

«Сейчас в поселке продолжается обход подворий, берутся пробы крови для исследования, которые пока отрицательные. Сегодня, в 12 часов на место выедет группа и техника для проведения мероприятий по отчуждению очага», – сообщил Александр Захаров.

Вчера вечером министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов провел сход жителей в поселке Ачаирском, где было оперативно ликвидировано 244 свиньи. Владельцы личных подворий предупреждены о привлечении к уголовной ответственности за незаконный вывоз животных. Тем, кто добровольно сдал свиней, областное правительство предоставит компенсационные выплаты. «Накануне под Ачаиром был задержан нарушитель, который пытался вывезти на машине 90 кг свинины, – он компенсации не получит и будет наказан», – подчеркнул министр.

Максим Чекусов настоятельно рекомендовал усилить контроль ветслужб за каждым случаем падежа животных, запретить вывоз продукции свиноводства, установить жесткий контроль за работой коптильных цехов и придорожных кафе, навести порядок на свалках, а также проанализировать состояние поголовья кабанов в дикой природе. Но самое главное – постоянно вести разъяснительную работу с жителями, которые обязаны заявлять обо всех фактах падежа свиней.

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 17.07.17

Пьяная жительница Подмосковья избила фельдшера «скорой». / В Одинцове полицейские избили человека: СКР организовал проверку. / В Челябинске маршрутка врезалась в мотоцикл, есть погибшие. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках