AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Глава ВЦИОМ ответит в суде за сравнение участников митингов с «дерьмом»

Протестующие шахтеры из города Гуково Ростовской области подали в суд на генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова. По их словам, социолог оскорбил их честь и достоинство в интервью телеканалу «Дождь», в котором назвал участников протестных митингов «дерьмом».

В исковом заявлении, зарегистрированном Останкинским районным судом Москвы, шахтеры заявили, что Федоров «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить», пишет РБК.

Поводом для жалобы стал комментарий главы ВЦИОМ к словам телеведущего Владимира Соловьева, который заявил, что участие в оппозиционных демонстрациях принимают «два процента дерьма». В свою очередь Федоров в интервью отметил, что «такого, извините, «дерьма» гораздо больше», «вообще порядка 15%» и они «настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне».

«Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать по поводу и без повода, касается их или нет», – говорил Федоров.

Несмотря на то, что социолог позже попытался оправдаться тем, что просто хотел поддержать Владимира Соловьева, инициативная группа протестующих горняков считает слова Федорова не соответствующими действительности и призывает его публично извиниться.

«Дождь» является техническим соответчиком, так как именно на его площадке прошло резонансное интервью. Однако сами шахтеры подчеркнули, что к телеканалу у них претензий нет. Они просят опубликовать опровержение Федорова на сайте издания.

Напомним, массовую голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты шахтеры Ростовской области начали в августе прошлого года. Участники протеста требовали отставки губернатора Ростовской области Василия Голубева и привлечения к ответственности прокурора города Гуково Валерия Поцелуйко. Задолженность добывающей компании «Кингкоул», все предприятия которой находятся в различных стадиях банкротства, перед 2184 работниками составляет свыше 317 млн рублей. Каждому из них компания задолжала от 100 до 400 тысяч рублей.

Москва, Зоя Осколкова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,