российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ВЦИОМ ответит в суде за сравнение участников митингов с «дерьмом»

Протестующие шахтеры из города Гуково Ростовской области подали в суд на генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова. По их словам, социолог оскорбил их честь и достоинство в интервью телеканалу «Дождь», в котором назвал участников протестных митингов «дерьмом».

В исковом заявлении, зарегистрированном Останкинским районным судом Москвы, шахтеры заявили, что Федоров «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить», пишет РБК.

Поводом для жалобы стал комментарий главы ВЦИОМ к словам телеведущего Владимира Соловьева, который заявил, что участие в оппозиционных демонстрациях принимают «два процента дерьма». В свою очередь Федоров в интервью отметил, что «такого, извините, «дерьма» гораздо больше», «вообще порядка 15%» и они «настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне».

«Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать по поводу и без повода, касается их или нет», – говорил Федоров.

Несмотря на то, что социолог позже попытался оправдаться тем, что просто хотел поддержать Владимира Соловьева, инициативная группа протестующих горняков считает слова Федорова не соответствующими действительности и призывает его публично извиниться.

«Дождь» является техническим соответчиком, так как именно на его площадке прошло резонансное интервью. Однако сами шахтеры подчеркнули, что к телеканалу у них претензий нет. Они просят опубликовать опровержение Федорова на сайте издания.

Напомним, массовую голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты шахтеры Ростовской области начали в августе прошлого года. Участники протеста требовали отставки губернатора Ростовской области Василия Голубева и привлечения к ответственности прокурора города Гуково Валерия Поцелуйко. Задолженность добывающей компании «Кингкоул», все предприятия которой находятся в различных стадиях банкротства, перед 2184 работниками составляет свыше 317 млн рублей. Каждому из них компания задолжала от 100 до 400 тысяч рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.07.17

На Южном Урале задержали контрабандиста с мешком марихуаны. / Компании, производящие автонаклейки, начали производить фигуры осужденного автохама Игоря Новоселова (ФОТО). / Банк «Югра» потребовал в суде признать действия ЦБ незаконными. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках