российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтеры в Ростовской области будут голодать до победного конца, несмотря на ухудшение самочувствия (ФОТО, ВИДЕО) Число участников протестной акции достигло 65

У одного из участников массовой голодовки шахтеров Ростовской области, начавших протестную акцию из-за многомесячной невыплаты зарплаты, резко ухудшилось состояние здоровья. В больнице чуть не оказалась жена шахтера из города Гуково. Женщина начала голодовку вместо мужа, поскольку супругу противопоказана подобная протестная акция по состоянию здоровья, передают местные СМИ.

Накануне у участницы голодовки понизилась температура тела, и началось сильное головокружение, ей вызвали «скорую помощь». Прибывшие медики посоветовали протестующей выпить чай и завершить голодовку. Однако женщина заявила врачам, что не перестанет голодать в знак поддержки мужа-горняка.

Число участников голодовки обанкротившейся компании «Кингкоул» в городах Гуково и Зверево достигло 65 человек. К акции протеста присоединились еще четверо шахтеров, сообщил заведующий орготделом гуковского территориального комитета Росуглепрофсоюза Юрий Чебураков. Ранее сообщалось о 61-м голодающем горняке. Угольщики заявляют, что будут продолжать голодовку до полного погашения долгов по зарплате и не согласны на частичное погашение задолженности. В сложившейся ситуации голодающие активисты винят собственника компании и региональные власти. Первый, по их мнению, решил получить максимальную прибыль и бросить шахты, а власти же не уследили за собственником, хотя их внимание на это обращали, сообщает газета «Солидарность».

Протестующие шахтеры (фото – solidarnost.org)

Представитель шахтерского профсоюза также сообщил, что более 100 человек ежедневно пикетируют офис компании «Кингкоул» в Гуково, задолженность которой перед 2184 работниками составляет свыше 317 млн рублей, передает «Комсомольская правда – Ростов». Каждому из них компания задолжала от 100 до 400 тысяч рублей. Шахтеры уже полтора года не получают зарплату.

Представители компании-банкрота заявляют, что горняки получат деньги лишь тогда, когда будет реализовано имущество «Кингкоула». Однако желающих приобрести имущество обанкротившихся шахт пока нет. В угольную компанию, напомним, входят шахты «Алмазная», «Ростовская», «Гуковская» и «Замчаловская», и в настоящее время они не работают. Гендиректор компании Владимир Пожидаев сейчас находится под арестом в рамках уголовного дела по статьям «Невыплата заработной платы» и «Злоупотребление полномочиями».

Между тем, власти города Гуково, жители которого работали на шахтах «Кингкоула», не знают, как можно быстро решить проблему зарплатных долгов перед горняками. Мэр Гуково Виктор Горенко лишь заявил, что законом предусмотрена процедура банкротства, в соответствие с которой «мы и действуем». Таким образом, по словам градоначальника, «есть только одно законное решение – реализация конкурсного управления, так делается во всем мире». Других оперативных путей для погашения многомиллионного долга перед шахтерами городские власти не видят.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что проблемная ситуация на угольном предприятии не может быть решена за счет регионального бюджета. «Как только я выплачиваю из резервного фонда, у меня сразу отзывают все кредиты, почти 7 миллиардов рублей, предоставленные области. Это условие минфина – ни копейки на другие цели, – пояснил глава региона. – На это я пойти не могу». «Мы ищем решения», – добавил он.

Тем временем региональное управление Следственного комитета РФ отрапортовало, что к настоящему времени добилось погашения долгов шахтерам на сумму более 50 млн рублей. По данным ростовского СК, гендиректор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев и руководители угольных предприятий, входящих в холдинговую компании., не выплачивали горнякам зарплату и не платили налоги в период 2013-2015 гг. В тот же период глава холдинга реализовал продукцию ОАО «Замчаловский антрацит» и угольной компании «Алмазная», но не перечислил им вырученные деньги. В итоге пострадавшими от действий руководства были признаны более 600 работников предприятий, входящих в «Кингкоул». Следователи наложили арест на имущество обвиняемых руководителей предприятий и таким образом добились погашения долга по заработной плате на сумму более 50 млн рублей.

На стадии расследования находятся уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей предприятий, входящих в ГК «Кингоул», не выплачивавших зарплату работникам с мая 2015 года по апрель 2016 года. Общая задолженность составляет около 300 млн рублей.

Ростов-на-Дону, Наталья Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 24.08.16

Население требует кредиты, чтобы погасить старые займы и найти деньги на жизнь. Объем «просрочки» и новых выданных кредитов летом бьет рекорды. / В Москве на мусорной площадке найдены человеческие останки. / В Верхней Пышме при строительных работах экскаватор повредил соседний дом (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках