российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Власти нас обманули». Голодающие шахтеры потребовали отставки ростовского губернатора

Участники массовой голодовки шахтеров в Ростовской области, начавшие протестную акцию из-за многомесячной невыплаты зарплаты, потребовали отставки губернатора Ростовской области Василия Голубева и привлечения к ответственности прокурора города Гуково Валерия Поцелуйко. Соответствующие требования содержатся в резолюции, принятой голодающими горняками во время очередного пикета у офиса обанкротившейся компании «Кингкоул» в Гуково. Отмечается, что резолюция была зарегистрирована в городской администрации и отправлена на имя президента Путина и генпрокурора Чайки.

Организаторы протеста сообщили, что жители Гуково, Красного Сулина и Зверева, участники пикета, выразили недоверие ростовскому губернатору и потребовали его отставки. Протестующие считают, что власти их «обманули», заявив, что работникам «Кингкоула», не получавшим заработную плату полтора года, выплатили задолженность, передает «Новая газета».

«Все СМИ пишут и показывают по телевидению, что якобы нам начали выплачивать зарплату, что 222 человека, полностью получили деньги, по триста с чем-то тысяч, – отметили шахтеры в комментарии изданию. – Вчера мы на пикете спросили: «Поднимите руки, кто получил задолженность?». Подняли руки два-три человека. Кому двести рублей выплатили, кому три тысячи».

Участники голодовки напомнили, что накануне президент Путин провел встречу с ростовским губернатором. «Там решались вопросы строительства аэропорта к чемпионату мира по футболу 2018 года, а про нас ни слова!», – сетуют шахтеры.

По их словам, на данный момент к голодающим присоединилось еще 107 человек, сейчас в протестной акции участвуют 175 шахтеров и членов их семей.

Отметим, что задолженность добывающей компании «Кингкоул» перед 2184 работниками составляет свыше 317 млн рублей. Каждому из них компания задолжала от 100 до 400 тысяч рублей. Шахтеры не получают зарплату с мая прошлого года. Все предприятия ООО «Кингкоул» находятся в различных стадиях банкротства. Более 60 шахтеров «Кингкоула» 23 августа начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. Также горняки ежедневно, с 11 до 12 часов, проводят митинг перед офисом «Кингкоула» в Гуково.

Ранее власти заявили, что на прошлой неделе часть долгов по зарплате получили 222 работника, трудившихся на ОАО «Замчаловский антрацит», ЗАО «Ростовгормаш» и ОАО «УК Алмазная». В понедельник, 29 августа, представитель управления информационной политики регионального правительства рассказал, что направлены выплаты заработной платы еще 219 работникам компании «Кингкоул», информировал «Интерфакс».

На прошлой неделе губернатор Василий Голубев сообщил на встрече с горняками о том, что региональное правительство нашло средства на погашение части долгов. По информации пресс-секретаря главы региона Ирины Четвертаковой, 50 млн рублей на выплаты протестующим шахтерам выделила Региональная корпорация развития.

Фото – газета «Солидарность».

Гуково, Ростов-на-Дону, Наталья Петрова

Гуково, Ростов-на-Дону. Другие новости 31.08.16

Популярная онлайн-игра помогла челябинским следователям раскрыть убийство. / В Миассе из-за утечки газа едва не взорволась многоэтажка. / «Трансстрой» решил судиться с властями Петербурга из-за «Зенит-Арены». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках