российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десятки ростовских шахтеров начали голодовку из-за долгов по зарплате Горняки не получают деньги с мая 2015 года

В Ростовской области из-за многомесячной невыплаты зарплаты начали голодовку десятки шахтеров обанкротившейся компании «Кингкоул». Задолженность по заработной плате перед горняками, не получающими деньги с мая прошлого года, превышает 300 млн рублей. Об этом сообщил заведующий орготделом гуковского территориального комитета Росуглепрофсоюза Юрий Чебураков. По его словам, в протестных акциях в городах Гуково и Зверево принимает участие 61 человек. Таким образом горняки пытаются добиться погашения долгов по зарплате и обеспечения пайковым углем. Решение о проведении голодовки было принято после митингов 13 и 14 августа. Тогда было решено, что голодовку каждый будет проводить по месту своего жительства.

Чебураков отметил, что угольная компания задолжала зарплату более 100 работникам, больше половины из них решились на участие в голодовке, передает РИА «Новости». Профсоюзный деятель со ссылкой на закон о банкротстве пояснил, что выплаты должны быть произведены после реализации имущества, однако пока непонятно, хватит ли полученных средств на погашение долгов по зарплате перед горняками.

В то же время «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах региона сообщает, что в голодовке участвуют 66 шахтеров. Отмечается, что протестующие отказались от медицинского контроля.

В состав компании «Кингкоул» входят шахты «Алмазная», «Гуковская», «Ростовская» и «Замчаловская». Ни одна из них не работает, на шахтах введены процедуры банкротства. Когда будут выплачены заработные платы, неизвестно. Реализация имущества угольной компании началась только недавно, покупателей, готовых выкупить имущество компании, пока нет, сообщил информированный источник.

Гендиректор компании «Кингкоул» Владимир Пожидаев с 15 августа находится под арестом за многомесячную невыплату зарплаты.

Добыча угля на шахтах «Кингкоула» прекращена в июне прошлого года после того, как горняки, которым не выплачивали зарплату, отказались выходить на работу. С предприятия было уволено 2215 человек. С апреля 2016 года на шахтах прекращена откачка воды. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в апреле отмечал, что на техническую ликвидацию четырех шахт-банкротов потребуется не менее 2 млрд рублей.

Ранее шахтеры устраивали пикеты с требованием выплаты зарплаты – в феврале в Гукове, в конце мая в Ростове и в июне снова в Гукове. Однако акции протеста оказались безрезультатными.

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 23.08.16

В Хабаровске в упаковке кимчи нашли лягушку. / «Угар!»: гигантская матрешка на 4 часа задержала «золотой» рейс российских олимпийцев (ФОТО). Второй рейс тоже почему-то застрял. / В Кронштадте ребенок умер от удара током при мытье рук. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки