российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Уничтожение памяти»: СМИ сообщили о вырубке «Парка вдов» у Мамаева кургана ради ЧМ-2018 «Аллеи вдов» там никогда не было», – заявили власти Волгограда

В Волгограде у подножия Мамаева кургана вырубили деревья в «Парке сталинградских вдов», чтобы на части освободившейся территории устроить автомобильную стоянку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает издание «Блокнот Волгограда» со ссылкой на Комитет архитектуры администрации Волгоградской области.

Первые сообщения о вырубке деревьев, которые, согласно городской легенде, были посажены вдовами и родственницами советских солдат, погибших в Сталинградской битве, появились в соцсетях в конце прошлой недели.

Facebook*
(Комментарии* из социальных сетей временно заблокированы)

К утру 24 июля парк был полностью вырублен. Власти объяснили это реконструкцией к ЧМ-2018. Часть бывшей зеленой зоны отдадут под автостоянку на 239 машиномест и под выставку военной техники, сообщили чиновники, а на другой – заново разобьют парк: высадят около 930 деревьев и 1600 кустарников, установят камеры видеонаблюдения, поливочный водопровод, 85 уличных скамеек и 73 урны.

Парк начали создавать сами волгоградцы в 1965 году, за два года до открытия мемориального комплекса на Мамаевом кургане, отмечает издание. Первое дерево в этом парке посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в честь своего мужа, погибшего при обороне Сталинграда, говорится в публикации. Вслед за ней в память о погибших мужьях, женах, сыновьях деревья начали сажать сотни жителей несломленного гитлеровцами города.

Решение о реконструкции парка у подножия Мамаева кургана было принято еще в начале лета. Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект, признав состояние всех деревьев неудовлетворительным, а саму территорию неблагоустроенной. Территорию было предложено озеленить, обустроить дорожки, установить освещение. Также было решено передать большую часть парка с левой стороны от проспекта Ленина под автопарковку для расположенного рядом стадиона «Волгоград-арена», сообщает «Лайф».

В Госдуме, комментируя сообщения о вырубке парка вдов у Мамаева кургана, сочли решение местных властей «выкорчевыванием исторической памяти». Такое мнение, в частности, высказал первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, сообщает «Лента.ру».

Между тем в администрации Волгограда опровергли информацию о вырубке «Парка вдов». По словам представителя пресс-службы мэрии, на месте, где проходят работы, никогда не было тематического парка: с 1943 года у подножия Мамаева кургана высаживались деревья в рамках восстановления послевоенного Сталинграда. Их возраст составляет около 60 лет. К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении, поскольку они не получали должного ухода и полива, отметили в мэрии.

Начальник пресс-службы губернатора Волгоградской области Александр Бондаренко также опроверг существование «Парка вдов» у Мамаевого кургана, где якобы вырубили деревья: «Территория про которую говорят – это пустырь с высохшими деревьями и станцией электрички. Эта территория не является частью мемориального парка и ничего памятного там не было». По его словам, «весной этого года там начались работы по благоустройству, ведется строительство нового парка, вместо изживших и высохших деревьев». «Часть нового парка была разбита с участием представителей Минприроды, они проверяли ценность каждого насаждения. Никакой «аллеи вдов» там никогда не было», – добавил он в комментарии «Ленте.ру», подчеркнув, что все тематические и памятные аллеи находятся на учете музея-заповедника «Сталинградская битва» и растут на его территории.

Директор музея-заповедника Алексей Васин назвал информацию о «Парке вдов» бессовестной «уткой», которую «запустили для попытки сыграть на человеческих чувствах», передает «Интерфакс». «Ни одного подтверждающего документа, ни одного свидетеля высадки этого парка нет, хотя до сих пор еще живы люди, которые благоустраивали прилегающую к Мамаеву Кургану территорию», – указал он.

Волгоград, служба информации РИА «Новый День»

Волгоград. Другие новости 27.07.17

Екатеринбург продаст недострой на месте «дома-призрака» по адресу Мусоргского, 6. / Институт экологии УрО РАН: храм-на-воде навредит Городскому пруду (ДОКУМЕНТ). / В Москве задержан кандидат в муниципальные депутаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках