AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Теракт под Парижем: машина протаранила толпу военных и скрылась, ранены 6 человек

Под Парижем автомобиль протаранил группу военнослужащих, после чего скрылся с места происшествия, сообщают французские СМИ. В результате инцидента пострадали 6 солдат, двое из них получили тяжелые травмы, передает Рейтер.

По данным телеканала BFMTV, наезд на силовиков произошел в городе Леваллуа-Перре во французском департаменте О-де-Сен. Автомобиль врезался в толпу военнослужащих в среду около 08:15 по местному времени (09:15 мск), когда военные выходили из казармы, а затем скрылся.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Префектура полиции Парижа сообщила о том, что ведет розыск автомобиля.

Мэр Леваллуа-Перре Патрик Балкани назвал случившееся спланированной атакой. Он также отметил, что машина преступника перед происшествием стояла неподалеку от казармы.

Напомним, в июне этого года в автомобиль полиции на Елисейских полях въехала машина, в которой позднее обнаружили газовый баллон и много оружия. После столкновения автомобиль злоумышленника загорелся. Нападавший скончался по полученных травм, он стал единственной жертвой атаки. Также сообщалось, что экстремист оставил предсмертную записку с присягой на верность запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).

Стоит отметить, что за последний год в странах Европы было совершено несколько террористических атак с использованием транспортных средств: схема нападений везде была одинаковой – террористы-одиночки из ИГ (запрещена в РФ) направляли автомобили в толпу. Самое кровавое нападение было совершено 14 июля 2016 года на набережной в Ницце: жертвами теракта стали 86 человек, более 300 получили ранения. Нападавший на грузовике был застрелен полицейскими.

Париж, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Скандалы и происшествия, Европа, терроризм,