российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Против нищеты и полицейского государства»: студентка в сорочке и с флагом РФ приковала себя к памятнику Ленину в Новосибирске

«Окровавленная» девушка с флагом России в руках приковала себя цепью к памятнику Ленину в Новосибирске сегодня около 9 часов утра. Позже правоохранители при помощи спасателей сняли сибирячку с монумента и увезли в отделение полиции.

Перформанс устроила студентка Ксения Сухоруких ко Дню государственного флага РФ, который отмечается 22 августа. Девушка в разорванной сорочке, перепачканной красной краской, закованная цепью, с завязанным ртом и с триколором в руках символизировала умирающую Россию. На себя и на цепь студентка прикрепила картонные таблички с надписями «Я умираю», «полиция», «страх», «коррупция» и «цензура». По словам акционистки, ее образ олицетворяет Россию, прикованную к забытому прошлому. Девушка при этом подчеркнула, что она не входит ни в какие политические партии и оппозиционные движения.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Основная идея – показать умирающую Россию: это должно быть молча и с кровью, – рассказала Ксения Сухоруких изданию Сиб.фм. – Ночнушка символизирует спящую Россию. Завязанный рот – это цензура. Цепи – это безысходность». По ее словам, она ставила своей целью обратить внимание общественности на проблемы в стране – «нищету» и «полицейское государство».

«Я получаю сущие копейки, которых едва хватает на оплату учебы и жизнь. Еле свожу концы с концами», – пожаловалась девушка. «Больше половины нашей страны пребывают за чертой бедности. Никто ничего не делает, чтобы что-то изменить. А тем временем выходят новые законы, налоги повышаются... В нашей стране происходят несправедливые и неправильные вещи, от которых страдает народ. А мы молчим», – заключила студентка.

«Мне хочется как-то людям показать, что мы здесь, мы живы, мы все сводим концы с концами. Надо что-то делать», – приводит слова девушки НГС.Новости. «Не успев стать правовым государством и создать правовое общество, мы превратились в полицейское государство, – считает автор перформанса. – Возвращаемся в то время, когда не было гласности, и действующая власть не вела открытый диалог с народом. Мы возвращаемся в 80-е, а то и дальше. Уходили от тоталитарного режима, а вышло, что вся власть отождествляется силовыми структурами».

«У нас централизованная власть! Там! В Москве! Но есть и мы... Маленькие города, области и умирающие от нищеты окраины», – добавила она. «Мы люди! Мы ходим жить достойно, быть защищены от беззакония конституцией!», – подытожила девушка.

Прибывшие на место акции правоохранители и сотрудники мэрии попытались снять девушку своими силами при помощи человека в штатском, но у них не получилось ее отвязать – полицейские забрали только флаг. На помощь позвали сотрудников МЧС. Спасатели разрезали цепи специальным инструментом и спустили девушку с постамента.

Фото НГС.Новости

Полиция увезла акционистку в Центральное РОВД, сообщает «Тайга.Инфо». В отношении девушки будет составлен протокол об административном правонарушении, уточняет FlashSiberia со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

День государственного флага России отмечается в стране ежегодно 22 августа, установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации, не является выходным днем.

Новосибирск, служба информации РИА «Новый День»

Новосибирск. Другие новости 22.08.17

На Украине осквернили могилу легендарного уральского разведчика Николая Кузнецова (ФОТО). / Сибирские подростки убили и расчленили щенка алабая. / Сотруднику исправительной колонии в Краснотурьинске грозит 8 лет за получение взяток от зека. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках