российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор: Мощные пожары в Волгоградской области возникли и из-за поджогов

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание межрегионального оперативного штаба, которое было посвящено ситуации с пожарами на территории региона. В обсуждении проблемы посредством видеоселектора приняли участие первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов и начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер. Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, также в работе совещания приняли участие руководители силовых структур: начальник областного ГУ МЧС Олег Гребенюк, начальник регионального УФСБ Анатолий Гулевский, руководитель СУ СКР по региону Михаил Музраев, руководители областного ГУ МВД РФ и региональной прокуратуры.

Бочаров подчеркнул, что уже на протяжении суток практически вся Волгоградская область охвачена огнем. Однако в отличие от аналогичной ситуации 2010 года, региону удается сохранить жизни и здоровье людей. «Сил и средств в Волгоградской области достаточно. Сегодня в области шквалистый ветер, но благодаря сплоченной работе и поддержке Южного центра МЧС нам удалось сдержать тяжелейшую ситуацию. Сегодня огонь угрожал 40 населенным пунктам, в которых проживают 12 тысяч человек. Была проведена работа с жителями, работали в четком взаимодействии все структуры. Сохранены социальные объекты, ситуация в населенных пунктах находится под контролем», – заявил губернатор.

В свою очередь Владимир Степанов отметил высокий уровень готовности всех, кто задействован в тушении природных пожаров. В районы с самой сложной ситуацией отправились заместители губернатора для координации работы и контроля за взаимодействием всех структур и представителей муниципальных образований. «Мы ввели особый противопожарный режим, готовились к таким событиям. Сегодня мною принято решение о введении режима ЧС с 17:00, введено круглосуточное патрулирование – эта работа дает результат. Силы и средства находятся в повышенной боевой готовности. Обращаюсь к тем, кто скептически смотрел на проведение учений: сегодняшний день показал, что это делать необходимо», – подчеркнул глава региона.

«Для понимания масштаба – через Дон полностью перелетали огненные шары. Огонь подходил к объектам особой опасности. Но дороги не перерезаны, людей сберегли», – цитирует «РИА Новости» губернатора.

По его словам, почти везде причиной пожаров стал человеческий фактор, «есть предположение и целенаправленного поджога». Он подчеркнул, что сложная ситуация сегодня наблюдается на территории всей Волгоградской области – причины возгораний разные: оперативным службам, а также следственным органам предстоит их установить. Андрей Бочаров допустил, что возникновение пожаров было мотивировано интересами отдельных лиц. «Да, есть перехлест проводов, мы склоняемся, что по этой причине произошло возгорание в Михайловском районе. Но что касается Городищенского, Среднеактубинского районов, есть предположения о возможности целенаправленных поджогов. Там есть и земельные вопросы, сокрытие определенных недоработок», – пояснил глава региона и обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться в ситуации.

Олег Гребенюк доложил, что в тушении пожаров на территории области задействовано 5120 человек и более двух тысяч единиц техники: «Вся резервная техника поставлена. Проведено перераспределение сил и средств в связи с ухудшением погодных условий. Шесть оставшихся возгораний локализованы, ведется ликвидация. Запланировано использование шести воздушных судов», – подчеркнул Гребенюк.

Напомним, в Волгоградской области в течение дня 23 августа произошли пожары и возгорания в 13 районах, включая Волгоград. В регионе установилась жаркая сухая и ветреная погода. Порывы ветра достигали 25 м/с и часто меняли свое направление. За сутки удалось ликвидировать пожары в Михайловке, Камышине, селе Раздольном Николаевского района, поселке Качалино и хуторе Медведи Иловлинского района.

Также было локализовано возгорание на левом берегу Дона в Клетском районе. Раненых и жертв нет. Данные по количеству сгоревших и пострадавших от огня построек уточняются. Только подразделениями региональной противопожарной службы совершено 60 выездов на тушение пожаров и возгораний. На помощь области были направлены дополнительные силы из других регионов России.

По данным «Рен ТВ», степные пожары уже уничтожили в Волгоградской области более 150 домов. Спасатели эвакуировали сотни людей – местных жителей, отдыхающих в лагерях детей, пациентов больниц.

Волгоград, Иван Гридин

Волгоград. Другие новости 24.08.17

В Москве женщина забила до смерти своего знакомого бутылками. / Не помешавших убийству пауэрлифтера росгвардейцев обвинили в халатности. / Обманутые дольщики в Арамили могут начать голодовку. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках