AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Год после катастрофы: Ту-154 рухнул в Черное море не из-за взрыва, заявил СКР

Следственный комитет России полностью исключил версию о взрыве на борту самолета Минобороны Ту-154, который направлялся из Адлера в сирийскую Латакию 25 декабря 2016 года и потерпел крушение над акваторией Черного моря вскоре после взлета. Следствие по уголовному делу, возбужденному по факту катастрофы продолжается в установленном российским законодательством порядке, сообщи в пресс-службе СКР. Потерпевшими по уголовному делу признаны 156 человек.

Следователи ведут работу более чем со 100 свидетелями, в том числе должностными лицами Воздушно-космических сил, а также сотрудниками АО Международный аэропорт «Сочи», отвечавшими за подготовку воздушного судна к полету и управление воздушным движением. Следователи проводят с привлечением экспертов комплексную комиссионную летно-техническая судебная экспертиза полета самолета.

Получены заключения по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, 3 взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. «Все полученные объективные данные позволяют полностью исключить версию взрыва на борту воздушного судна. С потерпевшими в результате авиакатастрофы гражданами налажено активное процессуальное взаимодействие. Ход предварительного следствия по данному уголовному делу находится на постоянном контроле у председателя Следственного комитета РФ», – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Напомним, в конце мая этого года в Минобороны озвучили итоги собственного расследования катастрофы. В ведомстве пришли к выводу, что она могла произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира воздушного судна, что привело к его ошибочным действиям.

В ходе расследования, которое проводили эксперты Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна «Туполев», не было установлено никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту Сочи или воздействие внешних факторов.

«Комиссией не выявлено нарушений действующих требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне Ту-154, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 152 кг», – сообщили в Минобороны.

Как писал «Новый День», направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 потерпел крушение 25 декабря прошлого года. Лайнер упал в акватории Черного моря близ сочинского побережья. Всего на борту находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов ансамбля имени Александрова, главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку.

Москва, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Кавказ, Москва, Центр России, Юг России, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Авиакатастрофы,