российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Год после катастрофы: Ту-154 рухнул в Черное море не из-за взрыва, заявил СКР

Следственный комитет России полностью исключил версию о взрыве на борту самолета Минобороны Ту-154, который направлялся из Адлера в сирийскую Латакию 25 декабря 2016 года и потерпел крушение над акваторией Черного моря вскоре после взлета. Следствие по уголовному делу, возбужденному по факту катастрофы продолжается в установленном российским законодательством порядке, сообщи в пресс-службе СКР. Потерпевшими по уголовному делу признаны 156 человек.

Следователи ведут работу более чем со 100 свидетелями, в том числе должностными лицами Воздушно-космических сил, а также сотрудниками АО Международный аэропорт «Сочи», отвечавшими за подготовку воздушного судна к полету и управление воздушным движением. Следователи проводят с привлечением экспертов комплексную комиссионную летно-техническая судебная экспертиза полета самолета.

Получены заключения по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, 3 взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. «Все полученные объективные данные позволяют полностью исключить версию взрыва на борту воздушного судна. С потерпевшими в результате авиакатастрофы гражданами налажено активное процессуальное взаимодействие. Ход предварительного следствия по данному уголовному делу находится на постоянном контроле у председателя Следственного комитета РФ», – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Напомним, в конце мая этого года в Минобороны озвучили итоги собственного расследования катастрофы. В ведомстве пришли к выводу, что она могла произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира воздушного судна, что привело к его ошибочным действиям.

В ходе расследования, которое проводили эксперты Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна «Туполев», не было установлено никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту Сочи или воздействие внешних факторов.

«Комиссией не выявлено нарушений действующих требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне Ту-154, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 152 кг», – сообщили в Минобороны.

Как писал «Новый День», направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 потерпел крушение 25 декабря прошлого года. Лайнер упал в акватории Черного моря близ сочинского побережья. Всего на борту находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов ансамбля имени Александрова, главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.12.17

Срок передачи в суд дела об убийстве школьницы Ольги Медведевой сместился до весны. / Суд временно запретил работать «туберкулезной» ферме в Алапаевском районе. / Под Ханты-Мансийском Nissan влетел под КамАЗ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки