AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Отравленная в Солсбери русская модель обвинила в покушении Москву

Стали известны имена посетителей ресторана в Солсбери, которые были госпитализированы с отравлением 16 сентября. Речь идет о 30-летней уроженке России Анне Шапиро и ее 42-летнем муже Алексе Кинге. Женщина уверена, что покушение на нее организовали российские спецслужбы.

Шапиро рассказала о том вечере британской газете The Sun. Пара арендовала дом в деревне Лэндфорд в графстве Уилтшир, который находится недалеко от Солсбери. Когда супруги спросили у владелицы недвижимости, где тут можно поужинать, так указала на итальянский ресторан Prezzo.

Шапиро уточнила, что они даже пошутили с мужем на счет возможного отравления. «Когда мы приехали туда, я заказала флорентийскую пиццу, а Алекс – сибас, овощи и молодой картофель. Также мы заказали два бокала белого вина», – рассказала женщина.

Затем ее супруг пошел в туалет и долго не возвращался, она забеспокоилась и пошла за ним. «Я увидела, что он лежит на полу около раковин. Он лежал лицом вниз, у него тряслись руки. Я подумала, что это припадок, попыталась его поднять, но у него изо рта шла пена и он оттолкнул меня. Я побежала вниз за помощью», – отметила Шапиро. После этого недомогание почувствовала и она сама.

Обоих пострадавших госпитализировали. В настоящее время их состояние оценивается как стабильное.

В полиции ранее заявили, что речь не идет о применении отравляющего вещества «Новичок». Британские СМИ утверждают, что Шапиро и Кинг случайно приняли яд стрихнин.

Шапиро родилась в Нижнем Новгороде и получила израильское гражданство в 2006 году. В 2008 году она переехала в Лондон и три года училась в Вестминстерской школе права. По словам женщины, покушение на нее могли организовать российские спецслужбы. Она утверждает, что ее отец был высокопоставленным российским военным.

Солсбери, Служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Бульварное чтиво, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,