AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Якутске при приземлении у самолета подломились опоры шасси, есть пострадавшие

В аэропорту Якутска Sukhoj Superjet-100 выкатился за пределы взлетной полосы. Значительных травм находившиеся на борту не получили, однако четверым потребовалась помощь медиков.

10 октября в 3:20 (21:20 мск) самолет авиакомпании «Якутия», выполнявший рейс 414 Улан-Удэ – Якутск, после посадки выкатился за взлетно-посадочную полосу. Воздушное судно при этом получило повреждения. В частности, у самолета подломилась стойка шасси.

По данным Росавиации, на борту лайнера находились 87 пассажиров и 5 членов экипажа. В медпункт аэропорта обратились четыре человека, сообщили в пресс-службе АО «Аэропорт Якутск». У пострадавших головные боли и ушибы, под вопросом сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Их отправили в больницу, более точно об их состоянии станет известно после консультации врача.

В настоящее время воздушная гавань работает на вылет. На месте работает бригада авиационно-технической базы АК «Якутия». Отмечается, что прием самолетов будет осуществляться по завершению работ по удалению аварийного лайнера с полосы.

Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы. Так проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полетов проводит Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Выясняют причины аварии и в Росавиации. В Восточно-Сибирском следственном управлении СКР сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

В Якутске у самолета подломились опоры шасси

Не исключено, что самолет выкатился за пределы взлетной полосы из-за гололеда. По словам близкого к комиссии расследования источника портала News.Ykt.Ru, накануне в Якутске шел мокрый снег и ночью полоса обледенела. «Из-за гололеда пилоты не смогли вырулить на полосу для поворота. В первую очередь, за это ответят наземные службы аэропорта, потому что не подготовили ВПП, а также техотдел авиакомпании «Якутия» за износ покрышек шасси самолета». Собеседник уточнил, что при таких повреждениях Sukhoi Superjet 100 восстановлению не подлежит.

Якутск, Служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Сибирь, Видеорепортаж, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт,