российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтай затопило

Весенний паводок, отмеченный в ряде регионов России, стал причиной подтопления тысяч жилых домов. Многие населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира. Наиболее сложная ситуация складывается на Алтае.

В Турачакском районе Республики Алтай объявлена чрезвычайная ситуация в связи с наводнением. Уровень воды в реке Лебедь поднялся на 7,5 метра. В результате разрушен мост, который связывал пять населенных пунктов с районным центром. От внешнего мира оказались отрезаны почти 2 тысячи человек. Сейчас в пострадавших селах есть запас продуктов питания и предметов первой необходимости.

Специалисты рассматривают возможность установки понтонной переправы на время строительства нового моста.

Как сообщает «Интерфакс», в минувшее воскресенье восстановлено энергоснабжение 62 населенных пунктов в Турачакском и Чойском районах. Оно было прервано в пятницу из-за схода с гор талых вод, которые подмыли и обрушили опору ЛЭП.

Прогнозы синоптиков неутешительны. По их словам, это первая, но не последняя волна паводка в регионе. Уже в ближайшее время в связи с подъемом уровня воды в реках в зоне подтопления окажутся новые населeнные пункты.

Непростая обстановка и в ряде других регионов. В городе Бийске Алтайского края в результате разлива реки Бия подтоплены более 1300 домов, в которых живут около 5,5 тысяч человек. Уровень воды в реке Бия почти на 2 метра превысил критический. У городской черты он поднялся до 613 см при критическом уровне в 420 см, и вода каждый час прибывает на 2-3 см, передает ИТАР-ТАСС. По информации МЧС, сейчас там работают оперативные группы спасателей. Планируется оборудовать временный лагерь для размещения эвакуированных людей.

В городские больницы из подтопленных домов доставлены 23 человека, из них трое детей. В мэрии для работы с населением организована «горячая линия». На месте чрезвычайной ситуации работают представители администраций всех уровней и МЧС края. В помощь местным спасателям и специалистам в Бийск прибыли оперативная группа и поисково-спасательный отряд Сибирского регионального центра МЧС.

Под угрозой затопления оказался и Барнаул, где в понедельник начала выходить из берегов река Обь. Здесь, по прогнозам синоптиков, наводнение достигнет критической отметки во вторник. Существует реальная угроза затопления некоторых районов Барнаула, передает «Газета.Ru». Особое внимание уделено Октябрьскому и Центральному районам. Они, как опасаются синоптики, уйдут под воду первыми. Уже во вторник уровень воды в Оби может превысить критическую отметку 520 см. В дальнейшем возможно превышение уровня выше критического на 60-80 см.

Местные власти пытаются готовиться к затоплению домов заранее. В оказавшихся в опасной зоне поселках Ильича и Затон принято решение о закрытии шлюзов. В Октябрьском районе начато строительство дамбы. Школы Октябрьского и Центрального районов уже подготовлены к принятию и размещению более 3 тыс. человек. По распоряжению главы города руководители всех соответствующих служб и структурных подразделений Барнаула не могут выезжать за пределы города на период паводка. По данным «Интерфакса», в районных отделах милиции Барнаула созданы специальные группы, которые должны будут охранять жилища в районах подтопления.

Сегодня президент Путин поручил правительству оказать помощь пострадавшим от паводка на Алтае. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с российскими министрами. «Правительство должно иметь полную информацию и быть готовым оказать помощь людям, которые находятся в зоне бедствия», – потребовал Путин.

В Приморье сильные дожди вызвали новый подъем уровня воды. Из берегов вышли сразу несколько рек: Уссури, Крыловка, Арсеньевка, Спасовка. В ближайшие дни там ожидается подтопление сел, под угрозой также сельскохозяйственные угодья и ключевые автотрассы. По прогнозам, пик паводка придется на 4 мая.

Аналогичная ситуация в южных районах Хакасии – там в самое ближайшее время могут быть подтоплены 6 населенных пунктов. Из зоны риска уже эвакуировано около 300 человек.

В Свердловской области отрезано паводком 26 сел с населением свыше 6 тысяч человек. В Туринском городском округе изолировано вешними водами 15 деревень, в которых проживают 4102 человека. Уровень воды в реке Тура поднялся за минувшие сутки на 23 см, приблизившись к критическому. Для обеспечения жизнедеятельности населения организовано три паромных переправы.

По-прежнему отрезано паводком 11 населенных пунктов в Слободо-Туринском муниципальном районе. Затоплено четыре автодорожных моста, сообщение с населением деревень, в которых проживают 2165 человек организовано с помощью паромов и моторных лодок.

Барнаул. Другие новости 02.05.06

Майские праздники в Тирасполе не обошлись без серьезной аварии (ФОТО). / Массовая драка произошла на радиорынке в Краснорске. / Фабрику «Красный Октябрь» спалили рабочие. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках