российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитые в Дагестане боевики планировали второй Беслан?

В дагестанском городе Кизилюрт, где сегодня проводилась спецоперация, уничтожен так называемый эмир буйнакской зоны Ибрагим Ибрагимов и боевик Абдулмажид Кабашилаев, планировавшие захват школы. Об этом сообщил глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, передает ИТАР-ТАСС.

«В кармане у Кабашилаева следователи обнаружили листок бумаги со схемой школы №7, где обозначены подходы к ней», – отметил министр. Этим бандитам, которые находились в федеральном розыске за ряд преступлений террористического характера, 6 мая удалось уйти во время спецоперации в Буйнакском районе Дагестана. Ибрагимов был снайпером. По данным правоохранительных органов, именно он в 2001 году в Чечне сбил вертолет с представителями командования ОГВ, пишут «Известия».

По словам главы МВД Дагестана, «накануне была получена информация о том, что в Кизилюрт для совершения крупного террористического акта прибыла группа боевиков. Через несколько часов удалось установить местонахождении бандгруппы. Дом, где в одной из квартир на улице Гагарина сняли квартиру боевики, был блокирован подразделениями спецназа УФСБ и МВД Дагестана».

Квартиру, где засели боевики, штурмовали несколько раз с использование гранатометов и бронетехники. «На вооружении у боевиков находились автоматы, пулемет и ручные гранаты», – отметил глава МВД. При первом штурме осколочные ранения от разрыва гранат получили четверо сотрудников милиции. Как рассказал министр, «боевикам удалось пробить стену в соседнюю квартиру и какое-то время они могли контролировать тыловую и фронтальную сторону дома».

В ходе еще нескольких атак погиб один сотрудник СОБР, ранены девять сотрудников милиции, в том числе и начальник отдела охраны общественного порядка МВД Дагестана, бывший командир ОМОН, Герой России полковник Загид Загидов. «В настоящее время ему сделана операция и его жизнь находится вне опасности», – отметил Магомедтагиров. Ближе к полудню боевики были уничтожены, один из них снайперским выстрелом.

Сегодня же во время спецоперации в Кизилюрте были задержаны два родных и один двоюродный брат боевика Кабашилаева, которые, зная о спецоперации, въехали в город. В настоящее время с ними проводится оперативно следственная работа. «Сейчас в городе в окрестных домах проводятся спецоперации для выявления возможных пособников и членов бандгруппы. Саперы и милиция проверят также все помещения школы, которая была указана на схеме боевиков», – заключил глава МВД Дагестана.

Ссылки по теме:

В Дагестане спецназ штурмует многоэтажку, где засели боевики >>>

Засевшего в жилом доме боевика «выкуривают» с помощью гранатометов >>>

Спецоперация в Дагестане завершена: оба боевика уничтожены >>>

Кизилюрт, Дагестан. Другие новости 16.05.06

В Кемеровской области в результате паводка затоплены два поселка. / ЧП на Среднем Урале – наемная няня насмерть задавила двух младенцев. / На улице Москвы задержан бомж с гранатометом. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках