российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За убийством замглавы МВД Ингушетии стоит Шамиль Басаев?

По уточненным данным, при теракте в Назрани погибли семь человек. Мощный взрыв унес жизни замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева и двух его охранников. Кроме того, жертвами теракта стали четверо местных жителей, которые находились в машине, в которую врезался взорванный автомобиль замминистра внутренних дел.

Взрывное устройство, сработавшее в момент проезда джипа замминистра внутренних дел, находилось в машине, припаркованной на улице Тутаева, сообщил сотрудник пресс-службы МВД республики Назир Евлоев. Он отметил, что предположительно, устройство было заложено в автомашину «ВАЗ-21099». В машине со взрывчаткой не было смертника – теракт был осуществлен при помощи дистанционного управления, утверждает следствие. По предварительным заключениям экспертов, мощность взрывчатки, которая использовалась в теракте, была эквивалентна 100 килограммов тротила.

В прокуратуре Ингушетии рассматриваются различные версии покушения на Костоева. «Основная из них связана с профессиональной деятельностью погибшего», – сказал заместитель прокурора республики Дмитрий Гурулев. По его словам, в связи с происшедшим возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм», «убийство», «незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов», «покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» УК РФ. Дело принято к производству следователем Главного Управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, следователь уже выехал в Ингушетию.

Двоюродный брат погибшего, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Исса Костоев уверен, что этот теракт – месть бандитов за непримиримое отношение Джабраила Костоева к преступности и терроризму.

По его словам, это было уже четвертое покушение на замруководителя МВД Ингушетии, недавно он выписался из госпиталя после третьего покушения. «Несмотря на них и на постоянные угрозы, Джабраил не на словах боролся с бандитами, носил погоны не ради красоты и славы», – цитирует слова сенатора ИТАР-ТАСС.

Теракт в Ингушетии, возможно, был спланирован одним из лидеров чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым. На одном из интернет-сайтов чеченских боевиков появилась информация о том, что несколько дней назад Басаев, обвиняемый российскими властями в организации серии терактов на территории РФ, встречался с командирами нескольких отрядов боевиков, в том числе и действующих на территории Ингушетии. По некоторым данным, на этом совещании Басаев поставил перед боевиками задачи, в частности, по «проведению боевых операций по уничтожению заранее выбранных конкретных целей».

Между тем в МВД Ингушетии пока не располагают какой-либо информацией о причастности Шамиля Басаева к теракту в Назрани, в результате которого погибли семь человек, передает «Интерфакс». «Мы не располагаем никакой информацией о причастности Ш.Басаева к сегодняшнему теракту в Назрани, поэтому комментировать никак пока подобную информацию не можем», – сообщил заместитель главы МВД Ингушетии Муса Медов.

Ссылка по теме:

В Ингушетии взорвали замминистра внутренних дел >>>

Назрань. Другие новости 17.05.06

Черная дыра армии поглотила еще одного южноуральца. / Покупатель сжег заживо продавца торговой палатки в Москве. / Сотрудники камчатского Россельхознадзора «покрывали» браконьеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках