AMP18+

Скандалы и происшествия

/

После стрельбы в колледже Благовещенска возбудили еще два уголовных дела

Расследование после стрельбы в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства привело к возбуждению еще двух уголовных дел. Следователи установили, что охрана учебного заведения осуществлялась не должным образом.

Одно уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Фигурантами стали сотрудники частной охранной организации «Сириус-А».

Известно, что стрелок беспрепятственно пронес ружье, спрятав его под куртку. В корпусе учебного заведения, где произошло происшествие, отсутствовал рамочный металлодетектор. «В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержан сотрудник частной охранной организации «Сириус-А», который осуществлял охрану учебного корпуса», – отметили в пресс-службе СКР

Сами студенты сообщили, что зачастую вход в колледж охранял только один человек пенсионного возраста, который даже не проверял студенческие билеты. «Охранник постоянно пропускал без пропусков и не обращал внимания, свободно мог зайти любой посторонний человек», – рассказал один из собеседников радиостанции «Говорит Москва».

Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц колледжа по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Инцидент в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошел в 11:00 по местному времени. По информации СКР, 19-летний учащийся, совершил убийство одногруппника и ранил троих студентов из зарегистрированного за ним ружья. Нападавший покончил с собой. Уголовное дело возбуждено по п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений). По информации регионального полицейского главка, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками.

Благовещенск, Служба информации РИА «Новый День

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,