AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Волгограде в гараже «черного копателя» обнаружили оружие и человеческие кости

Оперативники ГУ МВД России по Волгоградской области обнаружили гараж, в котором хранился целый арсенал оружия и боеприпасов. Владельца задержали. Он оказался членом одного из поисковых отрядов и производил раскопки на местах боев времен Великой Отечественной войны.

«В ходе обыска сотрудниками полиции было обнаружено несколько десятков предметов, конструктивно схожих с карабинами, винтовками Мосина, автоматами Калашникова, пистолетами-пулеметами ППШ, пистолетами Вальтер и ТТ, гранатами Ф-1, РГД-5. Изъято около пяти тысяч патронов различного калибра, основные части оружия, осветительные ракеты и дымовые шашки, штык-ножи», – сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

В гараже также хранились человеческие останки – кости и черепа. Все предметы отправили на экспертизу. Часть изъятого оружия находится в хорошем состоянии, из него можно стрелять.

Задержанный, ранее уже привлекавшийся в уголовной ответственности за незаконные операции с оружием, являлся членом одного из поисковых отрядов и во время выездных экспедиций, а также самостоятельно, производил раскопки на местах боев времен Великой Отечественной войны.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Подозреваемого заключили под стражу.

Волгоград, Зоя Осколкова

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Юг России, Россия, Скандалы и происшествия,