российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омской области мать связывала и избивала годовалого сына

Управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту истязания маленького мальчика. Кроме того, проводится проверка в отношении уполномоченных органов.

О годовалом мальчике, который постоянно подвергается избиениям со стороны матери и ее многодетной подруги, стало известно после обращения жительницы аула Коянбай Таврического района. Малыша госпитализировали.

«У ребенка диагностировали множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица и головы, ушиб спины, гематомы нижних конечностей, – сообщили в областном министерстве образования. – Для лечения 3 сентября ребенок был направлен в Таврическую ЦРБ. 6 сентября мать с ребенком самовольно покинули лечебное учреждение».

По данным следствия, 20-летняя мать с сыном живет у знакомой, имеющей трех детей и беременной четвертым ребенком. У прокуратуры есть информация о том, что мальчика связывали, оставляли в беспомощном положении и неоднократно избивали.

Уголовное дело возбуждено по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание малолетнего). Также СКР проводит доследственную проверку в отношении сотрудников системы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, внутреннюю проверку действий сотрудников органов опеки Таврического района проводит министерство образования Омской области. «Ранее данная семья не состояла в банке семей, находящихся в социально опасном положении, в Управление образования Таврического района информации о неблагополучии в семье от служб системы профилактики и жителей аула не поступало», – отметили в министерстве.

Историей заинтересовались и в Генпрокуратуре. «Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – говорится на сайте ведомства. – В связи с этим будет дана оценка деятельности уполномоченных органов в части своевременности выявления семейного неблагополучия, проведения профилактической работы и устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления».

Омск, Зоя Осколкова

Омск. Другие новости 11.09.20

Полиция ищет Марию Певчих, подозреваемую СМИ в отравлении Навального. / В сеть попало видео, как на Ямале сын экс-депутата и топ-менеджера «дочки» Газпрома убивал друга. / Александров об убийстве на Уктусе: «Нужно было все забыть. Я все испортил». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках