российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президента Ичкерии сдали за дозу героина

В Чечне убит так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев. О его ликвидации рассказал в субботу 17 июня премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. Чеченский премьер заявил, что Сайдуллаева выдал один из боевиков из его окружения, которому понадобились деньги на дозу героина. Причем сдал совсем недорого, всего за 1,5 тысячи рублей.

Президент Ичкерии с несколькими телохранителями жил в частном доме на улице Свободы в недавно построенном поселке. После получения информации о местонахождении ичкерийского президента субботним утром в Аргун прибыли подразделения полка спецназначения имени Ахмата Кадырова. Они и провели спецоперацию, в ходе которой 40-летний Абдул-Халим Сайдулаев был уничтожен. Как уточнили в чеченском МВД, двоим его охранникам, «пользуясь темнотой, удалось уйти».

Правда, неофициально чеченские милиционеры рассказали газете «Коммерсантъ», что операция проводилась в светлое время суток. Она была спонтанной, и участвовали в ней лишь милиционеры из местного РОВД. Месторасположение Сайдулаева, по тем же данным, обнаружили случайно.

О «подозрительных бородачах», скрывавшихся в подвале заброшенного дома, им сообщили наемные рабочие, копавшие рядом колодец.

Когда к дому для выяснения личности «бородачей» подъехали милиционеры из РОВД, а также сотрудники местного отдела ФСБ, боевики поняли, что их обнаружили, и начали кидать гранаты и стрелять из автоматов. В результате, как сообщалось ранее, на месте погибли офицер ФСБ и милиционер. Двоим боевикам удалось сбежать. Преследовать их не стали, так как, сказали милиционеры изданию, «надо было держать на прицеле дом».

В подвале дома оперативники нашли тело «бородатого человека в спортивном костюме», в котором позже опознали «президента независимой Ичкерии» Абдул-Халима Сайдуллаева. Как сообщил «Коммерсанту» начальник криминальной милиции ОВД Аргуна Игорь Егоров, в подвале также обнаружили взрывчатку, автоматы, пистолеты, боеприпасы, а также ноутбук, где предположительно хранится архив боевиков. Компьютер отправили для расшифровки на базу в Ханкалу.

С другой интонацией повествуют о происшедшем сайты чеченских сепаратистов. Утверждается, что со стороны русских было задействовано не менее 300 солдат, и много было убито, сообщает Newsru.com. «Жители с улицы Шоссейной рассказывают, что утром, когда уже стало светать, со стороны поселка выдвинулся грузовик. Пересекая дорогу, брезент на грузовике откинулся, обнажая под собой гору трупов... Шейх отправил в Ад много душ русских оккупантов и национал-предателей... Пусть их трупы станут ступенями в лестнице ведущей его в Рай», – пишет один из сайтов.

В субботу прокуратура провела опознание Сайдулаева и вынесла постановление о его смерти. За 15-летнюю историю этой самопровозглашенной боевиками республики он был четвертым верховным правителем. Все его предшественники также были убиты. На своем посту Сайдулаев, сменивший Аслана Масхадова, пробыл чуть больше года и не успел получить широкую известность. Более того, несмотря на громкую должность, в отношении него даже не было возбуждено уголовного дела, не числился он и в списках федерального розыска. Зато теперь Сайдулаева сменил один из самых кровавых чеченских террористов – «непримиримый» Доку Умаров.

Для законной власти это означает, что теперь боевики, засевшие в горах, резко активизируют свою деятельность, так как в их руководстве не осталось людей, способных к компромиссу, пишет «Ъ». Впрочем, к компромиссу с ними давно уже никто и не стремится, резюмирует издание.

Живущий в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов, министр иностранных дел Ичкерии Ахмед Закаев в интервью немецкой Die Welt объявил это «очередным политическим убийством». Он считает, что ситуация еще сильнее зашла в тупик, так как Сайдулаев – это один из «абсолютно взвешенных, нормальных политиков», с которым можно было вести диалог.

Грозный. Другие новости 19.06.06

Ту-204 совершил аварийную посадку в Красноярске. / В результате ДТП в Григориопольском районе Приднестровья погиб мотоциклист. / В Омске 20-тилетний мошенник обманул полсотни доверчивых граждан. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках