российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ обвинил власти Японии в попустительстве в связи с протестными акциями у здания Посольства

9 августа у ворот посольства Российской Федерации в Токио была организована провокационная акция по поводу годовщины вступления СССР в войну против милитаристской Японии.

В связи с произошедшим инцидентом зам.директора департамента информации и печати МИД России Н.Т.Лахонин заявил, что «Подобные действия, осуществляемые при попустительстве японских властей, в очередной раз свидетельствуют о нежелании официального Токио и ряда политических и общественных сил страны прямо смотреть в глаза истории и извлечь из нее надлежащие уроки».

«СССР вступил в войну на Дальнем Востоке 8 августа 1945 г. в строгом соответствии с решениями союзных держав и взятыми на себя в связи с этим международными обязательствами. Данный шаг Советского Союза внес решающий вклад в скорейшее завершение кровопролитной войны и был полностью легитимизирован в Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г. и Уставе ООН», – напоминает российский МИД в публикации на своем сайте.

Г-н Лахонин также заявил, что в России «серьезно озабочены продолжающимися попытками японской стороны игнорировать международно признанные итоги Второй мировой войны, а также нежеланием дать объективную оценку милитаристскому прошлому страны».

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 09.08.21

Девять человек погибли в Северной Осетии из-за аварии кислородной системы в больнице. / Испанская полиция расследует убийство сбежавшего с корриды быка. / В Крыму опять активизировались фото-браконьеры. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках