российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook заявил о проведении успешной операции против дискредитации западных вакцин со стороны России

Директор службы кибербезопасности Facebook* Бен Ниммо заявил на пресс-конференции во вторник, 10 августа, что Facebook* удалил сеть аккаунтов из России, распространявших «мемы» о превращении людей в шимпанзе после использования вакцин AstraZeneca и Pfizer / BioNTech, тем самым стремясь подорвать доверие к ним.

Бен Ниммо сообщил, что было удалено более 300 аккаунтов, зарегистрированных в России, которые распространяли дезинформацию о вакцинах AstraZeneca и Pfizer / BioNTech, – сообщает Le Figaro .

По данным Facebook*, были заблокированы аккаунты, связанные с компанией Fazze, дочерней организацией зарегистрированной в Великобритании фирмы AdNow, которая проводила операции с территории России. Всего было удалено 65 аккаунтов в Facebook* и 243 аккаунта в Instagram*.

В Facebook* также заявили, что компания Fazze использовала платформу для работы в основном на аудитории в Индии, Латинской Америке, в меньшей степени – в США. В ходе расследования эксперты Facebook* выяснили, что в рамках кампании по дезинформации, Fazze создавала статьи и петиции на таких форумах, как Reddit, Medium и Change.org. Для распространения контента компания использовала фейковые аккаунты на Facebook* и в Instagram*.

Согласно сообщениям западных СМИ, Fazze также связывалась с блогерами из разных стран через YouTube, Instagram* и TikTok и просила их распространять контент против вакцин за плату. Кроме того, в Facebook* сообщили, что в июле удалили сеть аккаунтов в Мьянме, связанных с военными этой страны.

Ранее в этом году в Вашингтоне заявляли, что ряд стран, в том числе Россия, занимаются дезинформацией против западных вакцин от COVID-19 и выражали в связи с этим свою обеспокоенность.

Вашингтон, Иван Бабурин

Вашингтон. Другие новости 10.08.21

Железнодорожники Германии объявили общенациональную трехдневную забастовку. / В Норвегии произошла массовая гибель лосося. / Губернатор штата Нью-Йорка объявил о своей отставке из-за обвинений в домогательствах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках