российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержан экс-руководитель Главного управления обустройства войск

По подозрению в махинациях при строительстве в Арктике задержан экс-руководитель Главного управления обустройства войск Евгений Горбачев, – сообщает газета «Коммерсантъ». По информации издания, следствием были выявлены новые махинации при строительстве российских военных объектов в Арктике.

Во вторник, 26 октября, сотрудники ГУЭБиПК МВД, а также столичной полиции провели обыски и выемки документов в квартирах бывших гендиректора ООО «Спецстрой-1» Александра Ашгибисова и учредителя компании – Евгения Горбачева. Оба задержаны в качестве подозреваемых по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), которое расследуется следственной частью УВД по Юго-Западному округу Москвы. Подозреваемых после обысков задержали. В среду, 27 октября, суд изберет им меру пресечения.

По версии правоохранителей, Евгений Горбачев и его компаньон причастны к хищению порядка 232 млн. из более 4,3 млрд. руб., выделенных на возведение радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации на мысе Шмидта и острове Врангеля.

По версии следствия, руководители ООО «Спецстрой-1» совместно с неустановленными лицами обязательства в установленные сроки в полном объеме не выполнили, а денежные средства в размере 232,5 млн. руб. похитили, перечислив их на основании фиктивных договоров на счета подконтрольных ООО «Форматика» и ООО «Санпласт». В результате поставки стройматериалов под гособоронзаказ не были осуществлены, заем не возвращен, а денежные средства обналичены и похищены.

В ходе обысков у господ Ашгибисова и Горбачева была изъята рабочая документация по договорам, средства связи и компьютеры, содержимое которых, как полагают в полиции, поможет найти похищенные средства. Кроме того, не исключено, что к Евгению Горбачеву, который после «Спецстроя» в 2017-2020 годах возглавлял АО «Главное управление обустройства войск», могут возникнуть вопросы и по другим контрактам, исполненным для вооруженных сил.

Как отмечает Коммерсантъ, Горбачев вполне мог избежать уголовного преследования, однако его регистрацию в кандидаты на последних выборах в Госдуму от КПРФ за нарушения аннулировал суд в Иваново.

В среду следствие планирует обратиться в Гагаринский райсуд с ходатайствами об избрании подозреваемым мер пресечения в виде ареста. Сами фигуранты причастность к хищениям отрицают.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 26.10.21

Украина впервые применила ударный беспилотник в Донбассе. / Елизавета II не будет участвовать в саммите по вопросам изменения климата. / Посольство России осудило торжественно открытый в Кишиневе памятник румынским союзникам Гитлера. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках