российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дании задержали российское исследовательское судно

В Дании задержали российское исследовательское судно «Академик Иоффе», которое находится в распоряжении Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук. Об этом сообщило посольство РФ в Копенгагене.

Задержание произошло 1 ноября в порту Скаген. «Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе»», – сообщается на сайте дипведомства.

Дипломаты получили и передали в Министерство иностранных дел РФ копии судебных решений, на основании которых судно задержали. Сотрудники посольства контактируют по этому вопросу с датским МИД.

Научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» было построено в 1988 году. Оно имеет статус уникальной научной установки (УНУ). Не так давно на судне проводили исследования глубоководных проходов Антарктической донной воды в северо-восточной части Атлантического океана. Помимо прочего «Академик Иоффе» использовался для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

Копенгаген, Зоя Осколкова

Копенгаген. Другие новости 04.11.21

Житель Перми убил жену и внука и покончил с собой. / Дело о стрельбе по машине врача в Асбесте передано в СКР: идет опрос врачей, проверка владельцев оружия. / В Зауралье пьяный мужчина до смерти забил 95-летнюю маму. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках