российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США срочно эвакуируют своих граждан из Эфиопии

Фото: Getty Images

Посольство США в Эфиопии в пятницу, 5 ноября, распространило срочный призыв ко всем своим гражданам покинуть страну «как можно скорее», – сообщает телеканал «Аль-Арабия».

В заявлении американского посольства в Аддис-Абебе говорится: «Обстановка безопасности в Эфиопии очень нестабильна. Мы советуем гражданам США, находящимся в Эфиопии, как можно скорее покинуть страну. Граждане США, желающие покинуть пораженную кризисом Эфиопию, могут сделать это из международного аэропорта Боле».

В минувший четверг, 4 ноября, в рамках усилий Вашингтона по ослаблению боевых действий в столицу Эфиопии прибыл специальный посланник США по странам Африканского Рога Джеффри Фелтман.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед призвал граждан вооружиться и дать отпор Народному фронту освобождения Тыграя (НФОТ). Его правительство также объявило чрезвычайное положение.

Тыграй – регион на севере Эфиопии, где проживают на 90% этнические тиграи, третья по численности народность страны.

Вооруженный конфликт в Тыграе вспыхнул 4 ноября 2020 года, когда премьер Ахмед отдал приказ направить войска в северный регион после нападения боевиками НФОТ на базу федеральных войск в региональной столице Мэкэле.

В июне текущего года мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, тогда правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее боевики НФОТ заявили, что начали новое наступление и установили контроль над значительной частью юга провинции. К концу октября 2021 года повстанцы захватили город Комбольча в штате Амхара, через который проходят три стратегические автотрассы в северо-восточной части страны.

Аддис-Абеба, Иван Бабурин

Аддис-Абеба. Другие новости 05.11.21

Задержаны трое участников нападения на мужчину с ребенком в Новой Москве. / Во Франции объявлена тревога по птичьему гриппу. / Во Франции на обочине дороги случайно обнаружены почти 300 тысяч таблеток экстази. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках