российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прекращено уголовное дело против программиста, опубликовавшего видео с пытками заключенных

Правозащитная организация Gulagu.net в своем Telegram-канале сообщила, что прокуратурой Саратовской области прекращено уголовное дело Сергея Савельева, программиста который обнародовал видеоархив с пытками заключенных в саратовской тюремной больнице.

Как стало известно, прокурор Саратовской области еще 27 октября принял решение о закрытии дела Савельева в связи с незаконностью и необоснованностью уголовного преследования. Решение суда о его заочном аресте также отменено, – сообщает Lenta.ru.

28 октября в МВД заявили, что у саратовских следователей находится в производстве уголовное дело по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), которое было возбуждено 30 сентября. По версии следствия, обнародовавший видеозаписи Савельев «осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации».

23 октября сообщалось, что МВД России объявило Савельева в федеральный розыск.

5 октября в сети появилась первая видеозапись с изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН, затем появились и другие.

Как рассказал правозащитник Владимир Осечкин, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН на служебные видеорегистраторы.

На сегодняшний день Савельев находится во Франции, где попросил политического убежища. Ранее стало известно, что программиста планировалось объявить в международный розыск.

Ситуацию на контроль взяли Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации, также были возбуждены уголовные дела.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 10.11.21

Захарова обвинила Киев в подготовке наступления в Донбассе. / Украина досрочно прекращает ремонты энергоблоков АЭС на фоне отсутствия угля для ТЭС. / Пенсионерке поменяли батарейки за 11 тысяч, а потом еще 300 украли с ее карты. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках