российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апелляционные жалобы Twitter, Facebook и WhatsApp оставлены без удовлетворения

Решение о взыскании с мировых IT-гигантов Twitter, Facebook* и WhatsApp штрафов в размере 36 млн. рублей, Таганский суд Москвы признал законным в среду, 10 ноября. Штрафы были назначены судом за нарушение законодательства о локализации данных россиян на территории РФ, – сообщает Интерфакс.

Пресс-секретарь Таганского суда Зульфия Гуринчук сообщила, что апелляционные жалобы на решение мирового суда в отношении WhatsApp, Twitter, Facebook* оставлены без удовлетворения.

Вопрос о локализации соцсетями Facebook* и Twitter данных российских граждан на территории РФ обсуждается с этими компаниями с 2015 года.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что на сегодняшний день хранение персональных данных российских пользователей локализовали порядка 600 представительств в РФ зарубежных компаний. Среди локализовавших данные в РФ компаний Apple, Microsoft, Samsung, PayPal, Booking и LG.

Следует напомнить, что 26 августа Мировой суд оштрафовал Twitter и Facebook* на 17 и 15 млн. рублей соответственно за повторное нарушение, выразившееся в отказе локализовать данные россиян на территории страны. WhatsApp был впервые привлечен к административной ответственности за данное правонарушение в РФ и получил штраф в размере 4 млн. рублей.

За нарушение требования о локализации в России уже заблокирована соцсеть LinkedIn. В 2016 году Таганский суд Москвы удовлетворил соответствующий иск Роскомнадзора.

С начала 2021 года Twitter, Facebook*, Telegram, Google, TikTok и WhatsApp неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения российского законодательства. Обычно компании штрафуют за отказ удалять запрещенный в РФ контент.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 10.11.21

Прекращено уголовное дело против программиста, опубликовавшего видео с пытками заключенных. / Захарова обвинила Киев в подготовке наступления в Донбассе. / Украина досрочно прекращает ремонты энергоблоков АЭС на фоне отсутствия угля для ТЭС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках