российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярску грозит затопление

Часть Красноярска может оказаться затопленной из-за ливневых дождей и увеличения уровня сброса воды на Красноярской ГЭС. Об этом в четверг заявил исполняющий обязанности мэра Красноярска Константин Филиппов. В связи с этим в городе введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации, принято решение усилить контроль в возможных зонах затопления.

По словам Филиппова, на Саяно-Шушенской ГЭС вода успела подняться до критического уровня, на Красноярской – ежесекундно сбрасывается 8,5 тысячи кубометров воды.

«В пределах Красноярска уровень воды в Енисее поднялся на 1,2 метра, но это далеко не критическая отметка. Однако есть угроза того, что некоторые водозаборы будут затоплены, поэтому холодную воду в домах могут отключить в ближайшие дни», – сказал Филиппов. В городе подтоплены пляжи, садовые участки и набережная Енисея.

При этом и. о. главы Красноярска отметил, что сброс воды на Красноярской ГЭС будет увеличен до 12 тысяч кубометров в секунду, если не прекратятся дожди в Хакасии и Туве, сообщает «Сибирское агентство ноовстей».

Если сброс воды увеличат, то остров Татышев, остров Отдыха, поселок Удачный, Песчанку, часть Свердловского района (частично жилые дома по улице Судостроительная) и судоверфь могут быть затоплены. Администрация Красноярска просит жителей не посещать близкие к воде места отдыха и запастись питьевой водой на случай, если затопит водозаборы. Городские власти подготовили план эвакуации.

Ситуация, связанная с увеличенным пропуском воды на ГЭС, продлится до начала августа.

Кроме Красноярска, подтопление может коснуться прибрежных зон Минусинского, Шушенского, Березовского районов, Дивногорска и поселка Овсянка.

Как сообщает РИА «Новости», в Красноярске и других населенных пунктах на наиболее опасных участках прибрежной зоны выставлено оцепление. При возникновении реальной угрозы жители будут предупреждены по каналам ГО и ЧС.

Заместитель губернатора Красноряского края Лев Кузнцов призвал жителей не поддаваться панике и заверил, что ситуация находится под контролем. Последний раз, по его словам, вода в Енисее поднималась до такого уровня в 1988 году.

Красноярск. Другие новости 13.07.06

В Керчи маршрутка с 12 пассажирами врезалась в тополь. / В Екатеринбурге ликвидирован подпольный цех по производству золота. / Нижегородская милиция поймала группу рэкетиров-садистов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках