российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России заблокирован Facebook

Фото: pixabay.com

Социальная сеть Facebook*, в ответ на ограничение доступа к российским СМИ, была заблокирована по требованию Роскомнадзора (РКН), – сообщается на сайте ведомства.

Как сообщает РКН, с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ со стороны соцсети.

«В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства РИА Новости, Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов Лента.ру и Газета.ру, – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ведомство напоминает, что подобные ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятым, в том числе, для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.

Ранее Генпрокуратура РФ по согласованию с МИД признала Facebook* причастной к нарушению прав и свобод граждан России из-за ограничения официальных аккаунтов российских СМИ.

Москва, Иван Бабурин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках