AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Три сотрудника налоговой торговали данными о доходах силовиков

image

Три сотрудника налоговых органов обвиняются во взяточничестве. Они продавали частным детективам сведения, составляющие охраняемую законом тайну. Об этом сообщает СК РФ.

Всего фигурантами по делу проходят четыре человека – три сотрудника налоговой службы и посредник. Их обвиняют по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц) и ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в период с 2019 по 2020 год работники налоговой торговали сведения из информационных систем, к которым имели доступ. В частности, они передавали за вознаграждение представителям детективного агентства данные об источниках дохода физических лиц, счетах, открытых в кредитных организациях, адресах регистрации и имуществе.

«При силовой поддержке Росгвардии проведены обыски, в том числе по месту жительства и на рабочих местах, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные устройства, компьютеры, ноутбуки, документация и иные предметы, представляющие интерес для следствия. Следственные действия были проведены также в Оренбургской, Ярославской и Псковской областях», – рассказали в СКР.

Двоих подозреваемых заключили под стражу, еще двое находится под домашним арестом. Расследование продолжается.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция,