российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На ж/д станции под Петербургом обнаружен опасный радиоактивный груз. Виноваты журналисты?

Под Петербургом во время съемок железнодорожного состава с радиоактивным грузом задержана съемочная группа телекомпании НТВ. Инцидент произошел вчера вечером на железнодорожной станции Капитолово, сообщает «Фонтанка.ру».

По данным издания, около 21:30 вооруженные люди в форме военнослужащих внутренних войск потребовали прекратить съемку и задержали журналистов, а затем передали сотрудникам местного отделения милиции.

После разбирательства у проходной предприятия «Изотоп» около 23:30 журналистов отправили в Кузьмоловское отделение милиции, где с ними была проведена беседа. После этого журналистов отпустили.

В соответствии с действующим законодательством, сведения о транспортировке, хранении и производстве боеприпасов относятся к гостайне. Однако данный груз не является боеприпасами. Согласно закону о гостайне и информатизации, экологические сведения не могут быть засекречены.

Как заявил председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Константинов, Союз не оставит без внимания происшествие со съемочной группой телекомпании «НТВ», который можно квалифицировать как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов.

Между тем, правоохранительные органы пока не комментируют информацию об инциденте.

Журналисты надеются, что в скандал вмешается прокуратура, которая, возможно, даст ответ на вопрос: почему на платформе, мимо которой проходят сотни электричек, пассажирские поезда, где ходят женщины и дети, стоит груз, радиационный фон которого превышает норму в десятки раз?

Напомним, вечером в среду появилась информация «Гринписа» о том, что на железнодорожной станции «Капитолово» в 6 километрах от Петербурга без должной охраны стоят вагоны с радиоактивным грузом, фоновое излучение от которых у контейнеров превышает норму в 100 раз, рядом на пассажирской платформе – в 40. Судя по маркировке, в них перевозятся радиоактивные материалы, а точнее уран-235 и уран-236, сообщает НТВ. Сами вагоны стоят прямо напротив железнодорожной платформы, мимо которой в течение дня проходят десятки электричек.

По информации Агентства журналистских расследований, получателем радиоактивного груза является завод «Изотоп», находящийся близ поселка Капитолово. Он используется как временная база для хранения высокообогащенного урана в соответствии с российско-американским межправительственным соглашением. По этому соглашению в рамках программы разоружения Россия отправляет в США уран, полученный после демонтажа ядерных боеприпасов.

Российским оператором контракта является компания «Техснабэкспорт». Согласно соглашению, действие которого рассчитано до 2013 года, предусматривается переработка извлеченных из приблизительно 20 тысяч боеголовок 500 тонн оружейного урана со средним обогащением 90% по изотопу урана 235 в низкообогащенный, который используется в качестве ядерного топлива для АЭС, – по 780 долларов за килограмм.

По данным компании USEC, выступающая исполнительным агентом правительства США по реализации соглашения, по состоянию на конец 2005 года российской стороне уже выплачено за поставленную продукцию более $4,1 млрд., а ее общая выручка от реализации контракта должна составить по меньшей мере $7,6 млрд.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.07.06

В Подмосковье сгорела усадьба Тютчева. / День пиарщика будет черным: завтра в Перми собираются лучшие специалисты по «черному пиару». / «Аэрофлот»: задержанные украинцы оказались не террористами, а алкоголиками и дебоширами. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках