российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолет Бе-103 в Хабаровске упал из-за разрушения винта

Причиной крушения самолета-амфибии «Бе-103» в Хабаровске, по предварительным данным, стало разрушение винта. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» хабаровский транспортный прокурор Виктор Панасенко, возможно, что прямо в воздухе в винт попал посторонний предмет, что вызвало сбой в двигателе. По некоторым данным, в винт попали оторвавшиеся элементы фонаря самолета.

Сейчас на месте крушения самолета продолжают работать следователи Хабаровской транспортной прокуратуры. Черные ящики пока не обнаружены.

Напомним, что 27 июля около 17:44 по местному времени (10:44 мск) через несколько минут после взлета с малого аэродрома в окрестностях Хабаровска на дачный поселок упал самолет-амфибия «Бе-103» и загорелся. В результате крушения пострадали три человека: два члена экипажа и пассажир – директор Комсомольского-на-Амуре авиационного объединения (КнААПО) Александр Пекарш, возвращавшийся с расширенного заседания правительства края. Больше всего пострадал бортинженер. Жертв нет.

Аварийные службы аэропорта действовали быстро. Они погасили пожар и оказали пострадавшим необходимую помощь.

Аварию Бе-103 расследует специальная комиссия, рассказал находящийся в Хабаровске генеральный директор АХК «Сухой» Михаил Погосян.

«Это, безусловно, неприятный инцидент, но хорошо, что все люди живы, и серьезных повреждений, которые представляют угрозу здоровья, нет, – сказал Михаил Погосян. – Авария этой модели самолета единственная после завершения сертификационных испытаний, поэтому мы детально разберемся в причинах и постараемся исключить повторение такого рода инцидентов. Тот объем сертифицированных испытаний, который был проведен, позволяет нам быть уверенными, что самолет надежен, и все условия, связанные с его эксплуатацией были решены… ».

Справка:

ОАО КнААПО – крупнейшее сборочное авиапредприятие компании «Сухой». Выпускает истребители Су-27, Су-30, Су-33. В 90-х годах КнААПО занималось выполнением заказов на поставку истребителей за границу, главным образом в КНР.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 28.07.06

В Пермский край вылетели специалисты 13 НИИ Минобороны РФ. / В результате ДПТ на автодороге Оренбург – Орск пострадали 8 человек. / Причиной аварии МиГ-29 стала птица. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках